«Выпадакис» со стриптизом: курьезные случаи во время выступлений фигуристов

Никита Кацалапов и Виктории Синицина
За подобные огрехи, как у Виктории Синициной, судьи не наказывают (на фото с Никитой Кацалаповым). Фото: кадр из видео
На прошедшем командном чемпионате мира World Team Trophy российская сборная одержала триумфальную победу. В женском, парном и танцевальном видах наши спортсмены заняли первые места в обеих программах, принеся в копилку команды максимальное количество баллов. Однако когда Виктория Синицина и Никита Кацалапов закончили произвольный танец, болельщики у экранов заметили, что в платье партнерши разъехалась молния. А ведь за это судьи снижают оценки.

Согласно правилам, наказывают за костюм, если, расстегнувшись, он оголил слишком многое или оторвавшиеся детали создали опасность для спортсменов - например, часть наряда упала на лед или отпоровшаяся штрипка на брюках норовит угодить под лезвие конька. Вике за дырочку в левом боку баллы снижать не стали, и победили они с Никитой с большим отрывом. Другим фигуристам повезло меньше. Интересно, что подобные казусы случаются в основном с представителями спортивных танцев.

«Российская
Наша команда так оторвалась от соперников, что даже снятый балл не помешал бы выиграть. Фото Instagram*

- Я чувствовала, как с меня сваливается верхняя часть платья, и понимала, что произойдет катастрофа, если она упадет полностью. Старалась удержать ее как можно дольше. Но при вращении вес камней выводил из равновесия, и мы сделали пару ошибок, - пожалуется потом спортсменка.

«Гийом
«Засвет» Габриэлы не смутил арбитров: штраф за оголение в олимпийских протоколах не значится. Фото legion-media.ru

Самый смак случился, когда из-под платья вылез сосок фигуристки. Удивительно, что за этот сюрприз судьи очки не сняли. Но французы все равно уступили канадцам 0,79 балла. Такой вот «пападакис» со стриптизом.

На Олимпиаду-2018 в Корею французские танцоры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон ехали всех громить. Предшествующие Играм три года они были практически непобедимы и соперникам - канадцам Тесе Вертью и Скотту Моиру уступать не собирались. Однако во время исполнения короткой программы застежка платья Габи предательски расстегнулась.

На том же турнире незадача с костюмом постигла корейскую фигуристку Ю Ра Мин, которая каталась в паре с Александром Гамелиным. Расстегнувшееся платье вот-вот грозило сползти с плеч. После проката Ю Ра Мин призналась, что чуть не умерла от ужаса.

«Ю
Корейской фигуристке пришлось «танцевать» плечами, чтобы не приехать к финалу топлес. Фото: кадр из видео

На чемпионате Европы - 2009 оконфузилась россиянка Екатерина Рублева, выступавшая в танцах на льду с Иваном Шефером. Когда пара зашлась в энергичном финнстепе, лямка розового платья партнерши лопнула, чашечка лифа упала и обнажила грудь. Через мгновение Катя вернула непослушную ткань на место, но самые глазастые успели разглядеть все что надо.

В 2000 году неудачно подогнанный наряд сыграл злую шутку с польской фигуристкой Сильвией Новак - нынешним тренером пары Наталья Калишек - Максим Сподырев. Сильвия каталась с Себастианом Коласински, и, когда партнер крепко обхватил ее на поддержке, сине-голубой сарафан съехал слишком низко.

На Олимпиаде-1984 наши фигуристы Марина Климова и Сергей Пономаренко, завоевавшие бронзу, вдохновенно катали показательный танец. Но в середине программы черный комбез Сергея разошелся прямо на животе, явив миру белое исподнее. По ходу выступления Пономаренко мог прикрываться партнершей, но в финале во время поклонов Сергею пришлось делать вид, что о дыре на пузе он ни сном ни духом.





*Организация запрещена на территории РФ


Трое детей, пятеро внуков и гражданство Монако: как сложилась жизнь сына Юрия Никулина
Умерла в нищете и забытая всеми: как спустя 10 лет после похорон выглядит могила Натальи Рычаговой