Российского гонщика «Формулы-1» затравили за преклонение колена перед стартом

Никита Мазепин
Никита Мазепин спровоцировал скандал. Фото: Instagram*
Вчера перед Гран-при Испании пилот впервые встал на колено. Позже он объяснил, что сделал это не для выражения солидарности с движением Black Lives Matter, а в честь Дня Победы. За это многие болельщики подвергли Мазепина резкой критике.

22-летний российский гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин вызвал скандал, впервые встав на колено перед стартом. Это произошло вчера перед началом Гран-при Испании, которое проходило в Барселоне. Болельщикам не понравилось, как Мазепин обосновал свои действия.

Вставание на колено перед стартом каждой из гонок стало своеобразной традицией «Формулы-1» с прошлого года. Таким образом некоторые пилоты выражают солидарность с движением Black Lives Matter. Правда, делают это далеко не все гонщики. Если в 2020 году решения каждого из них бурно обсуждалось болельщиками и в прессе, сейчас этого уже не происходит — все более-менее определились со своими предпочтениями. Тем удивительнее для многих стал поступок Мазепина, который вчера впервые встал на колено.

Вот только, как выяснилось позже, сделал он это не в знак солидарности с Black Lives Matter, а в честь Дня Победы: «Я хочу объяснить свои действия перед гонкой. Прошло 76 лет с дня Победы, и никто этого не забыл. Я преклонил колено в знак уважения к ветеранам и людям, причастным к победе».

Подобные объяснения не понравились многим болельщикам, высказывание которых приводит издание «Чемпионат». Российского пилота вновь обвинили в расизме.

«Он по сути говорит — позвольте мне сделать на 1000% ясно для всех, что меня не волнует борьба с расизмом», «То есть по сути ты отдал должное России, но не вопросам равенства. Это немного неуважительно», «Тот факт, что он преклоняет колено в память о Второй мировой войне, но не в честь BLM-движения, прямо говорит о том, что ему не нравятся темнокожие люди. И факт в том, что прежде он не преклонял колено в честь BLM», — высказываются любители «Формулы-1».





*Организация запрещена на территории РФ


Российского гонщика «Формулы-1» затравили за преклонение колена перед стартом
Соперникам Мазепина стало не до смеха