Северная ходьба признана лучшим средством реабилитации после COVID-19

Верной дорогой идете, товарищи
Оздоровительная ходьба - отличный способ открыть для себя новые маршруты, стать заправским краеведом. Выбираем интересные, необычные направления. И не забываем брать с собой палки в любую поездку. Шагать с палками можно хоть в родной стране, хоть за рубежом - везде найдутся единомышленники. Фото Depositphotos.com
Люди, шагающие с палками в руках в парках, скверах и просто по улицам, - эта картина стала родной и привычной. И это здорово. Потому что северная, или скандинавская, ходьба (Nordic Walking) - пожалуй, самый простой, нескучный и малозатратный вид фитнеса, доступный всем.

А в период, когда многие столкнулись с пандемией, максимально эффективный и щадящий способ реабилитации после болезни. Ноги в руки - идем гулять!

«Сергей
Невролог Сергей Ильясов

- У людей, перенесших коронавирусную инфекцию, под удар попадают прежде всего дыхательная и сердечно-сосудистая системы, - объясняет невролог Сергей Ильясов. - Занятия подобной активностью на воздухе положительно влияют на сердечную мышцу, регуляцию тонуса сосудов. Скандинавская ходьба оказывает благотворное влияние на опорно-двигательный аппарат: развиваются сила, выносливость, эластичность мышечной ткани, сухожилий и связок, поддерживается объем движений в суставах. Конечно, в острый период заболевания заниматься категорически не рекомендуется, начинать стоит понемногу, постепенно увеличивая длительность и интенсивность нагрузок. Также важно, что подобная физическая активность положительно сказывается на иммунитете. Как результат систематичных занятий можно ожидать улучшение качества сна, когнитивных способностей, повышаются внимание, координация, общая толерантность к нагрузкам. Организм быстрее восстанавливается после болезни. Также физическая активность помогает бороться с тревогой и астенией - быстро наступающей слабостью, которые часто беспокоят пациентов в составе так называемого постковидного синдрома.

Во многих регионах страны занятия скандинавской ходьбой стали частью социальной программы для помощи в восстановлении сил после коронавируса. В Москве, например, запущен проект «Спортивные выходные».

- В 15 столичных парках проводятся бесплатные занятия для всех желающих, - рассказывает руководитель Школы скандинавской ходьбы Анастасия Полетаева. - В наших рядах и люди старшего возраста, и довольно молодые - примерно от 30 лет. Еще до пандемии мы заметили: тот, кто занимается в течение полугода, как правило, не болеет гриппом и другими респираторными заболеваниями. А сейчас польза северной ходьбы особенно очевидна. Если заниматься регулярно по часу два-три раза в неделю, в течение трех-четырех месяцев жизненный объем легких увеличивается на 30%.

«Пауло
Пауло Коэльо призывает россиян восстанавливаться после COVID-19 самым эффективным образом. Фото Instagram*

«Делает вид, что катается на лыжах»

Активно передвигаться с палками в руках придумали в 1930-х годах в Финляндии - такие тренировки практиковали профессиональные лыжники в межсезонье. В конце 1990-х это занятие распространилось по миру. Бразильский прозаик и поэт Пауло Коэльо - страстный любитель Nordic Walking, вспоминал свое знакомство с этим видом:

- Осенью 2003 года, прогуливаясь ночью по центру Стокгольма, я увидел женщину, которая шла, опираясь на лыжные палки. Сначала я подумал, что это результат какого-то увечья, но тут же понял ошибку: женщина шла быстро и ритмично, словно скользила по лыжне, хотя вместо снега под ногами был асфальт. Тогда я сделал очевидный вывод: «Это сумасшедшая, делает вид, что катается на лыжах в центре города».

В Россию северная ходьба пришла в 2000-х. Есть Федерация северной ходьбы, Национальная ассоциация, этот вид признан официальным видом спорта. Но самое главное - он стал по-настоящему массовым, потому что подходит всем, а покупка оборудования не требует больших затрат.

Очевидное преимущество*

Эффективнее, чем бег

  • При ходьбе нагрузка распределяется равномерно. Нет повышенного давления на связки и суставы.
  • Во время бега стопа отрывается от земли и ударяется об нее. Позвоночник и суставы, особенно коленный, могут пострадать.
  • Ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 9%, а бег - на 4,5%. Для многих даже пять минут трусцой - уже предобморок, сердце выскакивает.
  • Пешая прогулка оптимальна даже для людей, страдающих сахарным диабетом и астмой.
  • Бег может спровоцировать варикозное расширение вен и венозную недостаточность.

Долой лишнее

Для желающих похудеть Nordic Walking - тоже отличное средство. Главное правило - не есть за час до и два часа после тренировки, подчеркивает инструктор Анастасия Полетаева. Если ходить с палками два-три раза в неделю по 60 мин. со скоростью 6 - 7 км/ч, можно сбрасывать по 2 - 3 кг в месяц - оптимальный темп, по мнению медиков.

Встряска для всего организма

  • Укрепляются плечи и грудные мышцы
  • Улучшается осанка
  • Подтягивается живот
  • Держатся в тонусе мышцы ягодиц и бедер
  • Тренируются ноги
  • Активизируется кровообращение

«Дело

Хорошенько размяться

Перед началом тренировки стоит сделать несколько простых упражнений

Рука на пульсе

Современные гаджеты, совмещающие шагомер и пульсометр, помогут контролировать состояние во время занятий.

Волшебные палочки: как подобрать

  • Если примеряем палку в магазине: ставим ее на пол - в локте должен образоваться прямой угол.
  • При заказе онлайн для расчета длины используем формулу:
    для любителей ходьбы в среднем темпе: рост x 0,68
    для новичков и тех, кто восстанавливается после травмы: рост x 0,66
    для «быстроходов»: рост x 0,7
  • Чем выше палки - тем больше нагрузка. Палки неправильной длины опасны чрезмерной нагрузкой на колени, щиколотки и спину.

Телескопические

  • Удобны при транспортировке
  • Подойдут для всех членов семьи
  • В некоторых моделях в сегменты встроены амортизаторы, снижающие нагрузку

Цельные

  • Можно подобрать раз и больше не заниматься регулировкой
  • Дешевле
  • Более долговечные
  • На 30% легче складных

Материал

  • Из стекловолокна - для неспешных прогулок в парке или на асфальтовых дорожках. На небольшой вес.
  • Из алюминия - недорогие, прочные, но жесткие и тяжелые.
  • Из карбона - легкие, упругие, максимально безопасны для суставов.

Крепления для рук (темляки)

  • Полуперчатки на липучке для фиксации кисти. Темляк не сильно сдавливает кисть, но и не слишком болтается.
  • Съемный темляк удобнее. Чтобы снять палку, достаточно нажать на кнопку на ручке.

Ручка лучше пробковая. Летом руки не потеют и не скользят. Зимой за нее не холодно держаться. С прорезиненной некомфортно, если ладони запотеют.

Комплект наконечников

  • Металлические для мягких поверхностей: грунт, лед, снег. Пригодятся кольца для снега, грунта и песка.
  • Резиновые защищают металлические наконечники при движении по асфальту.




*Организация запрещена на территории РФ


Северная ходьба признана лучшим средством реабилитации после COVID-19
Волшебные палочки: популярность скандинавской ходьбы набирает обороты с каждым годом