Юлию Ефимову утопили соперницы

Юлия Ефимова
Жаль, что нашу красавицу Юлю на Олимпийских играх мы увидим в купальнике лишь на одной дистанции. Фото: *instagram.com
Трехкратный призер Олимпийских игр и шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова не выступит в Токио на своей коронной дистанции 200 м брассом

23 июля стартует XXXII летняя Олимпиада, но состав участников в большинстве видов спорта был сформирован задолго до этого. В том числе в плавании.

- Состав определился на чемпионате России (в апреле в Казани. - М. С.)… Ефимова плывет 100 м, Мария Темникова - 200 м, Евгения Чикунова - обе дистанции, - сообщил главный тренер сборной Сергей Чепик.

Именно этим соперницам 29-летняя Юля уступила на отборе, став третьей. К тому же она не выполнила квалификационный норматив. Однако позже, на чемпионате Европы в Будапеште, уже Ефимова опередила 25-летнюю Машу и 16-летнюю Женю. Правда, впервые за девять лет не выиграла медаль на 100 м и вообще не взяла ни одного золота. А все же, может, сделать ставку на проверенного бойца, а не на темных лошадок?

- На сегодняшний день этот вопрос не рассматривается… Если у специалистов, тренерского штаба возникнет вопрос, мы его рассмотрим. Хотелось бы избежать спекуляций на эту тему, потому что они создают ажиотаж и оказывают психологическое давление на наших спортсменов, - объяснил принципы формирования команды глава Федерации плавания России Владимир Сальников.

Не хочет ловить рыбку в мутной воде интриг и тренер Чикуновой - Витта Новожилова, которая все говорит прямым текстом:

- Существуют правила, и они должны быть едины для всех. Если госпожа Ефимова могла себе позволить быть неподготовленной к отбору, то почему должна страдать Темникова?.. И как Маше сейчас сказать, что она не поплывет, потому что Юля лучше?.. Если мы в прошлый раз уступили ей место, то это не означает, что каждый раз надо уступать?

Сама Ефимова излучает великодушие, пусть и с оговорками:

- Я настроена на 100 метров. Верю в спортивный принцип. Девчонки заслужили, а там уж будь как будет. Это было бы несправедливо, - вот представьте, возьмут и меня поменяют, было бы не очень. Хотя в крайнем случае… Хотя пусть сами плывут.

Кстати, Юля отличается тем, что часто добавляет буквально накануне главных стартов. Поэтому нынешний отбор в команду стал для нее серьезным испытанием.

- Я действительно очень взволнована и счастлива, что перед Играми в Токио постепенно возвращаю форму… Надеюсь, через несколько месяцев буду на пике формы, - говорила Ефимова после чемпионата Европы в Будапеште.

Вот только смогла бы она завоевать для России очередную олимпийскую медаль на коронных 200 м, болельщики так и не узнают.





*Организация запрещена на территории РФ


Юлию Ефимову утопили соперницы
Российская пловчиха Юлия Ефимова объяснила желание получить гражданство США