«А если у нее программы никакой нет?»: Роднина свела к нулю триумф Трусовой на Олимпиаде

Александра Трусова
Фото: Legion-media
В минувший четверг, 17 февраля, в Пекине на Олимпийских играх фигуристы откатали произвольные программы, по итогу которых были определены победительницы в одиночном катании. Золото и серебро взяли Анна Щербакова и Александра Трусова соответственно, бронза досталась японке Каори Сакамото. Камила Валиева, которая угодила в допинговый скандал, сорвала большинство элементов в программе и заняла только четвертое место.

Несмотря на то, что Россия взяла золото и серебро в одиночном фигурном катании среди женщин, радость от победы была омрачена несколькими факторами. В первую очередь, все были в шоке от провального проката Валиевой, которая была фаворитом этих Игр и со своим контентом претендовала на золото. После объявления результатов Камила не смогла сдержать слез.

А вот у Александры Трусовой случилась самая настоящая истерика. «Русская ракета», несмотря на просто феноменальный контент, взяла лишь серебро. И хотя еще совсем недавно Саша утверждала, что медаль ей не важна, по итогу вышло все наоборот. От осознания, что она лишь вторая в мире, Трусова не совладала со своими эмоциями. Фигуристку не смогли успокоить ни Сергей Дудаков, ни Этери Тутберидзе. Последнюю Трусова и вовсе оттолкнула от себя, при этом бросив следующую фразу: «Вы все знали!»

Между тем после проката все рукоплескали Александре, и продолжают восхвалять ее до сих пор. Ведь она первая смогла исполнить пять четверных прыжков не просто на международных стартах, а на Олимпиаде. Это была мечта Саши, которая единственная среди наших фигуристок может прыгнуть такое количество квадов. Но даже этого не хватило, чтобы обойти по баллам Щербакову. При этом серебро Игр никак не умаляет того факта, что спортсменка вписала себя в историю фигурного катания.

К слову, не все готовы признать рекорд Трусовой. Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Ирина Роднина в беседе с журналистами не только не оценила прокат Саши, но и выразила сомнение в том, что его можно назвать рекордным. Роднина, как и некоторые другие эксперты до нее, указала на качество выступления Трусовой.

«Это сложность, но дальше идет качество этих прыжков. А если у нее программы никакой нет? Просто она бегает от прыжка до прыжка. Это тоже сказывается. Видно, как-то ей плохо объяснили, в чем прелесть, особенность женского одиночного катания. Для вас, для журналистов, — это рекорд. А для меня, так как это женское одиночное катание, я хочу катание», — заявила Роднина.

Александра Трусова на глазах у всех впала в истерику, получив серебро на Олимпиаде в Пекине. Фигуристка явно ожидала получить более ценную награду.

Напомним, ранее Ирина Роднина угодила в громкую историю из-за высказываний по поводу допингового скандала с участием 15-летней Камилы Валиевой. Депутат в резкой форме призвала не защищать россиянку. Вот только вряд ли Роднина могла ожидать, что в Сети ее не только осудят, но и призовут к ответственности за сказанное. Позднее она выступила в поддержку Камилы.