«Шахерезада с моторчиком»: что известно о личной жизни лыжницы-чемпионки Вероники Степановой

sp_pre
- За страну! Команда! Спасибо! - написала Вероника после победной гонки. Фото: AP Photo/Alessandra Tarantino/ТАСС
Она мощно пробежала последний этап лыжной эстафеты и вместе с Юлией Ступак, Натальей Непряевой, Татьяной Сориной завоевала золото. А еще звание самой молодой олимпийской чемпионки в истории этого вида спорта. 21-летняя Вероника Степанова - одна из героинь зимних Игр. Дерзкая, смелая и очень симпатичная.

- Я обещала «догнать и перегнать» всех ближе к Олимпиаде-2026. Извините, что получилось раньше, - написала Ника после победного забега.

А днем позже от души врезала комментатору шведской газеты, которому почудилось, что наши спортсмены используют запрещенный в Европе фтор C8 - тип лыжной смазки, который может обеспечить конкурентное преимущество.

Девушка не показывает бойфренда, но предложения о знакомстве отвергает: -Мужик новый не нужен, есть свой, относительно свежая модель, менять не собираюсь
Девушка не показывает бойфренда, но предложения о знакомстве отвергает: -Мужик новый не нужен, есть свой, относительно свежая модель, менять не собираюсь. Фото: instagram.com/stepanova_nika01

- Не хотите еще проверить, нет ли у меня в трусиках запрещенного моторчика, как у Карлсона, который живет на крыше? - похихикала девушка над обличителем в Instagram*. Армия подписчиков подхватила шутку:

- Зачем ты все рассказала? Теперь нас еще и на моторы проверять будут.

Под постом - пикантное фото в купальнике. «Шамаханская царица! Шахерезада!» - изгаляются в сравнениях восторженные поклонники.

Вероника учится в Государственном техуниверситете в Петропавловске-Камчатском по специальности «экология и природопользование». Родом из городка Елизово. Коренные камчадалы - они такие: за словом в карман не полезут. Не зря самым большим грехом с древних времен считают тоску и скуку.

Мама чемпионки - замдиректора в мебельном цеху, отец - авиатехник. Сестренка Надя тоже занимается лыжами
Мама чемпионки - замдиректора в мебельном цеху, отец - авиатехник. Сестренка Надя тоже занимается лыжами. Фото: instagram.com/stepanova_nika01

На сборах в Австрии в магазинчике Ника наткнулась на банку с крабовым мясом: «Встреча камчатских на чужбине», - обрадовалась лыжница. И к слову, рассказала о чемпионском рационе:

- Мой друг говорит, что я похожа на спортивный автомобиль - «высокое потребление горючего при маленьком объеме бензобака». Меня постоянно необходимо заправлять белками, жирами и углеводами. Ем все, метаболизм пока позволяет.

В соцсетях Степановой море кадров с соревнований и сборов. Спортсменка объясняет, как справляется с волнением и находит мотивацию выходить на лыжню. Пара советов - можно применять всем:

  • Если вы выходите на тренировку в 9:00, то это должно быть 9:00 - не 8:55 и тем более не 9:05. Всегда.
  • Все для тренировки должно быть собрано и сложено заранее. Скилл, который вам пригодится на всю спортивную карьеру, - уметь аккуратно складывать вещи. Тренируйтесь.
С бронзовым призером Олимпиады-2022 Виком Уайлдом. Сноубордист, кстати, сейчас в разводе
С бронзовым призером Олимпиады-2022 Виком Уайлдом. Сноубордист, кстати, сейчас в разводе. Фото: instagram.com/stepanova_nika01

Добежав до золота, Вероника делает фото, где прикладывает медаль к губам. И интригует подписчиков: «Обошлась без поцелуев перед гонкой. Бойфренд сказал - «выиграешь - приедешь - поцелуешь». Пришлось бежать побыстрее».

Насчет бойфренда пока без деталей - только фото с букетами красных роз. А под снимком с Виком Уайлдом - бронзовым призером по сноуборду - загадочная подпись: «Ты ревнуешь?»


Кстати

  • Год назад Ника стала чемпионкой мира среди юниорок. Если бы тогда ей кто-то сказал, что через год она побежит на Олимпиаде, рассмеялась бы в лицо. Сейчас лыжница уже в Норвегии - готовится к молодежному чемпионату мира

Из декрета - на пьедестал

Блестящий финиш Вероники Степановой поставил золотую точку в эстафете. Подруги юной лыжницы оказались ей под стать. Наши девочки выиграли Олимпиаду в этом виде программы впервые со времен Турина-2006.

Таня Сорина: жутко болели суставы

27-летняя Татьяна Сорина вернулась в большой спорт 29 ноября 2020 года. Причина паузы более чем уважительная - 11 марта она родила дочь. Удивительно, что до появления наследницы мама лучше выступала в спринте, чем на длинных дистанциях, а потом все переменилось. Главный тренер сборной Маркус Крамер объясняет, что Таня стала более сосредоточенной, к тому же похудела на 6 кг.

По словам Сориной, ей было трудно тренироваться из-за недосыпа - приходилось вставать по ночам кормить дочку, а в обеденный перерыв для этого возвращаться домой. Жутко болели суставы. К счастью, с коляской больше ходил муж.

По всем опросам, в 2017 году Татьяна Сорина входила в топ-10 самых сексуальных спортсменок Тюменской области
По всем опросам, в 2017 году Татьяна Сорина входила в топ-10 самых сексуальных спортсменок Тюменской области. Фото: instagram.com/mrs__aleshina

Возвращение Татьяны на лыжню далось непросто. В гонке преследования на этапе Кубка мира она не добежала до финиша из-за проблем с дыханием. На другом этапе несколько раз задела палки лидера норвежек Терезы Йохауг. Та обвинила россиянку в неспортивном поведении, однако извинения с готовностью приняла.

- Благодаря тебе, - послала Сорина в Instagram* привет Егору из Пекина в День всех влюбленных.

Егор Сорин еще и личный тренер чемпионки. Поженились они в 2019 году. Глава семьи признается, что работать с женой психологически сложно, потому что она имеет на все собственный взгляд. Как бы там ни было, а в первом браке за биатлонистом Иваном Печенкиным таких успехов у Татьяны не случилось.

- Олимпийское золото в эстафете лучше, чем личная медаль, - считает Татьяна.

- Таня, проигрывая из-за лыж на спусках, героически дотерпела свой этап, - восхищен тренер сборной по лыжным гонкам Сергей Турышев.

Наташа Непряева: рука срослась вовремя

26-летняя Наталья Непряева собрала в Пекине полный комплект олимпийских наград - золото, серебро и бронзу. В женской разделке ее отделили от пьедестала крохотные 0,1 секунды.

- Обиднее гонку я, наверное, не вспомню, - была разочарована до слез президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Наталья
Наташа - гордость наша. Фото: instagram.com/natali_nepryaeva

Перед Играми первой среди российских лыжниц Наташа выиграла престижнейший общий зачет Кубка мира. А ведь всех этих достижений могло и не быть: 29 января во время гонки в шведском Фалуне Непряева упала и сломала руку. Операция, гипс и… рекордное по срокам восстановление: уже 25 февраля спортсменка вышла на трассу.

Карьера прославленной лыжницы и прежде складывалась непросто. Из-за серьезной болезни она пропустила весь сезон 2015/16 и хотела завязать с лыжами. Уговорил продолжить тренер Александр Смирнов, который в свое время готовил к стартам и родителей Натальи, тоже членов национальной сборной.

Непряева - девушка серьезная. Окончила бакалавриат Тверского госуниверситета и магистратуру Смоленской госакадемии физической культуры, спорта и туризма. Поклонников у симпатичной спортсменки хоть отбавляй, но она считает знакомство через Интернет «самым низом человеческого общения».

Юля Ступак: Грех выпендриваться

- В 2005 году Юля ничем не отличалась от своих сверстниц, - вспоминает тренер Александр Ветров.

Но уже в сезоне 2013/14 Юлия Белорукова (в прошлом году она взяла фамилию мужа - лыжника Никиты Ступака) выиграла две медали юношеского чемпионата мира. А на нынешней Олимпиаде стала двукратным бронзовым призером - в спринте и эстафете.

«Беременность
Беременность и рождение два года назад сынишки Арсения ничуть не изменили фигуру Юли Ступак. Фото: instagram.com/yulia_belorukova

- Состояние тяжелое, но я пыталась отдать все, что у меня накопилось на душе за эти пару дней после спринта. Мне кажется, это болельщики отдают энергию - я прямо ожила сегодня, - поделилась Юля. - Мы добились здесь хорошего результата, но, конечно, хотели уехать отсюда двукратными олимпийскими чемпионками. Не будем этого скрывать. Но после двух четвертых мест на чемпионатах мира грех выпендриваться. Этот сезон стал, пожалуй, самым тяжелым в карьере.


Имей в виду

  • Юлия Ступак дублировала исполнительницу роли Елены Вяльбе в фильме «Белый снег» Ольгу Лерман.


*Организация запрещена на территории РФ