ОМОНовец, ударивший Лазовича электрошокером, остался безнаказанным

Скандальное дело закрыли

Скандальное дело закрыли

Почти месяц продолжались разбирательства между футбольным клубом «Зенит» Санкт-Петербург и нижегородской полицией. Накануне следственный комитет закончил проверку всех обстоятельств дела. И – отказал в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления».

Разбирательство по делу ЛАЗОВИЧА длилось почти месяц.

Разбирательство по делу ЛАЗОВИЧА длилось почти месяц.

Напомним, в Нижнем Новгороде после окончания встречи между местной «Волгой» и питерским «Зенитом», сине-бело-голубые отпраздновали победу и решили традиционно поблагодарить своих болельщиков за горячую поддержку. Несколько игроков «Зенита» перешагнули через ограждение и направились на гостевой сектор к своим фанатам, чтобы передать футболки на память. В этот момент один из сотрудников ОМОНа, который остался инкогнито, ударил Данко Лазовича электрошокером. После инцидента Лазовича сразу отвезли в больницу, где врач диагнозировал ожог на теле футболиста и подтвердил, что это от удара электрошокера. Сейчас Лазович проходит медицинские тесты, чтобы проверить, есть ли осложнения на сердце.

Любопытна позиция нижегородцев: президент ФК «Волга» Алексей Гройхман заявил, что Лазовича электрошокером никто не бил, а ссадина на теле спортсмена осталась от брошенного стула в Лазовича одним из фанатов «Зенита». Спикеры нижегородской полиции на официальной пресс-конференции приравняли поступок Лазовича к прыжку через турникет в метрополитене, чем якобы подтвердили закономерность наказания, хотя, при этом, официальная версия в отказе в возбуждении уголовного дела - это отсутствие состава преступления.

- Исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя, - сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Нижегородской области. – Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными. А Лазович своим поведением - пересечением заградительных барьеров и рядов сотрудников правоохранительных органов – создал реальную угрозу возникновения беспорядков на стадионе.

Сам Лазович не хотел, чтобы этот эпизод стал достоянием западных СМИ, и в одном из своих интервью Данко напрямую говорил о недопустимости подобной антирекламы российскому футболу в преддверии чемпионата мира 2018 года на территории РФ, благо имидж местных правоохранительных органов и так, мягко говоря, неидеален. В общем, дело закрыли.