За свою победу Плющенко не выпил ни капли

Если бы после прыжка произошла блокада сустава, знаменитый фигурист не смог бы даже шага сделать по льду

Если бы после прыжка произошла блокада сустава, знаменитый фигурист не смог бы даже шага сделать по льду

После блестящего выступления в Шеффилде Евгений ПЛЮЩЕНКО стал семикратным чемпионом Европы. По мнению большинства специалистов, он совершил в Англии спортивный подвиг, забыв о травме колена, о боли и не особо задумываясь о последствиях. Казалось, что такую громкую победу Женя должен  был как следует отметить. Однако его тренер Алексей МИШИН уверяет, что Плющенко даже пива не выпил.

- Мы прилетели из Шеффилда в два часа ночи, - рассказал маститый наставник. – Хотите верьте, хотите нет, но оба моих ученика Евгений Плющенко и Артур Гачинский после церемонии награждения не выпили ни капли. Да, повод был замечательный  - они завевали «золото» и «серебро» чемпионата Европы соответственно. Но Артуру всего 18 лет, он привык соблюдать режим, а Плющенко мог бы выпить шампанского – он заслужил! – но сам не захотел. Что было потом, когда Женя с Яной приехали к себе домой, я не знаю. А в Шеффилде Плющенко к спиртному не прикасался.

Яна РУДКОВСКАЯ, как всегда, лично болела за мужа

Яна РУДКОВСКАЯ, как всегда, лично болела за мужа

«О себе я скромно умолчу», - добавил Мишин.

По словам Алексея Николаевича, исполнять четверной прыжок в произвольной программе его самый знаменитый ученик планировал изначально. Но уже в Шеффилде у Жени неожиданно заболела спина, а потом и шея. Он с трудом поворачивал голову. Пришлось делать обезболивающие уколы. Когда эти лекарства начали действовать, когда Плющенко перестал чувствовать боль в ноге, тогда он и решил все-таки прыгать четверной, хотя в короткой программе от него отказался. Никакого расчета и тайного умысла здесь не было. Если бы боль не отпустила, Плющенко не стал бы рисковать своим здоровьем.

После великолепной победы в Англии ПЛЮЩЕНКО решил выпить… воды

После великолепной победы в Англии ПЛЮЩЕНКО решил выпить… воды

Лайсачек уже не опасен

- Теоретически могла произойти блокада сустава. Тогда Евгений даже двинуть ногой не сумел бы – не то что докатать программу до конца, - сказал врач сборной России Ярослав Бугаев. – Разумеется, он консультировался со мной. За эти дни мы сделали все, чтобы боль ушла и фигурист мог нормально выступать.

По мнению Алексея Мишина, уровень мужского одиночного катания  за последние годы резко вырос.

- Такой высокой конкуренции, такой «россыпи бриллиантов» я не помню со времен Брайана Бойтано и Курта Браунинга, - признается профессор Мишин. – Канадец Чан, японцы Такахаши и Козука владеют первоклассным набором сложнейших элементов. Бороться с ними будет трудно, но можно. А вот американец Лайсачек, олимпийский чемпион Ванкувера, по моей информации, уже не опасен. Он слишком увлекся ледовыми шоу и зарабатыванием денег.

А вот Алексей МИШИН имел полное право расслабиться

А вот Алексей МИШИН имел полное право расслабиться

К сожалению, мартовский чемпионат мира Плющенко пропустит. В Мюнхене 21 февраля ему сделают операцию -  вырежут мениск. А дальше начнется подготовка уже к следующему сезону. И вот тогда к борьбе с Патриком Чаном и другими конкурентами Евгений должен подойти во всеоружии. Без болей и травм.

Кстати

По словам Алексея Мишина, юная российская фигуристка Полина Коробейникова могла бы стать в Шеффилде чемпионкой Европы, если бы не сорвала два элемента в короткой программе. Но и четвертое место для 15-летней дебютантки турнира – это большой успех.






Сын Плющенко и Рудковской пострадал из-за антироссийских санкций
Рудковскую отправили на операцию: проблемы с лицом больше не может скрыть