ОКР утвердил окончательную заявку россиян на Олимпиаду

Фото reuters.com
В южнокорейский Пхенчан должны отправиться 169 российских атлетов

Олимпийский комитет России объявил окончательное число россиян, которые должны будут выступить на Олимпийских играх в Пхенчане. Как рассказали в ОКР, в заявке нашей страны указаны 169 человек.

По словам вице-президента комитета Станислава Позднякова, переговоры с Международным олимпийским комитетом продолжались два дня, но ранее отстраненных ведущих представителей российского спорта так и не удалось включить в олимпийский список.

«В итоге честь страны будут отстаивать 169 спортсменов. Наш состав поредел, но каждый, кто поедет, выступит не только за себя лично, но и за всех, кто был несправедливо отстранен от Олимпийских игр», – сообщил Поздняков.

Ранее из перечня приглашенных на ОИ-2018 МОК исключил россиян, не замеченных в употреблении допинга. В их числе оказались наиболее титулованные атлеты, в том числе чемпион игр в Сочи Виктор Ан, звезда биатлона Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов. Известно, что национальная сборная могла бы заменить вычеркнутых из заявки спортсменов другими, более слабыми спортсменами, но предпочла не делать этого из солидарности с теми, кто оказался несправедливо отстранен.

Как передает «Интерфакс», для не поехавших в Южную Корею россиян будет организован российский турнир, куда обязательно пригласят спортсменов из иностранных федераций.






60 оттенков медпрепаратов, или Куда испарился дедушка Валиевой
Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи