Россия разгромила Словакию в матче ЧМ по хоккею

(Фото: © Reuters)
Россияне выиграли у словаков со счетом 4:0

В Дании в матче шестого тура группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России всухую выиграла у команды Словакии.

Игра завершилась со счетом 4:0. На 12-й минуте шайбу в ворота соперника забросил Максим Мамин, на 17-й минуте отличился Никита Гусев, а на 50-й и 60-й минутах соответственно голы словакам забили Максим Шалунов и Илья Михеев. Для Гусева прошедшая игра стала второй на турнире, а гол — первым на нынешнем ЧМ.

Сейчас россияне, набравшие шестнадцать очков, занимают вторую позицию в турнирной таблице группы A. Российская сборная не опустится ниже второго места в списке, поэтому игру четвертьфинала проведет в Копенгагене. Словакия с восемью очками занимает пятую строчку в турнирной таблице, а лидером стала команда Швеции, на счету которой 17 очков.

Российская и шведская сборные встретятся в завершающем матче группового этапа уже во вторник, 15 мая, а Словакия в этот же день проведет матч с Белоруссией, передает ТАСС.

В последний раз словаки одержали победу над россиянами со счетом 2:0 на чемпионате мира 2004 года. Как считает бывший генеральный менеджер словацкой команды Петер Бондра, после выигрыша страны на ЧМ-2002 словацкий хоккей перестал развиваться. Власти страны не помогают в развитии подающих надежды талантливых хоккеистов, поэтому в сборной давно уже нет по-настоящему звездных игроков.