Какие единоборства самые «крутые»?

единоборства, кикбоксинг
Фото: tassphoto.com
Олимпийский комитет в конце 2018 года официально признал самбо. Возможно, через несколько лет его включат в число видов спорта, в которых соревнуются на Олимпиаде. Русская национальная борьба считается самой зрелищной и смертоносной на планете. Но в мире есть другие боевые стили.

Бокатор – одно из опаснейших единоборств. Название переводится с кхмерского как «борьба со львом».  Стилю уже несколько тысяч лет. Рисунки с изображением боев находят археологи на стенах древнейших храмов. Приемов в нем больше тысячи, и каждый основан на подражании повадкам разных животных.  Удивительно, но в 70-е годы XX века захватившие страну красные кхмеры полностью запретили бокатор. В жестоком спорте они видели угрозу для своей власти. Дескать, безоружные спортсмены могут с легкостью противостоять вооруженным до зубов революционерам. Тренеров расстреливали, а учеников – калечили. Уже в 21 веке камбоджийские власти решили возрождать древнее боевое искусство в качестве туристического бренда.

Еще один стиль рукопашного боя - тайский ледрит - тоже восстанавливают после нескольких десятилетий забвения. Его приемам  сейчас обучают бойцов в элитных подразделениях армии Тайланда. Техника предполагает, что закончить бой нужно одним быстрым ударом. Например, ногой в горло или локтем в висок.  В лердите используют также колени и подсечки.

В индийском боевом искусстве каларипаятту уделяют большое значение нанесению ударов в жизненно важные части тела. Мастер может парализовать или даже убить человека одним быстрым приемом. Каларипаятту признан самым древним единоборством в мире.

Еще одно единоборство – дамбе - появилось в Западной Африке несколько столетий назад. Во многом оно напоминает современный кикбоксинг. Но руки и ноги бойцов обмотаны тряпками или цепями для большей эффективности ударов. Очень часто схватки заканчиваются смертью бойцов. Поединки короткие – несколько секунд, ведь задача просто сбить противника с ног.

Боевой стиль силат популярен в Юго-Восточной Азии – в Индонезии, Малайзии, Филиппинах и Китае. В нем нужно нейтрализовать соперника быстрой атакой. Бойцы наносят удары ногами в область туловища. Особенность стиля – техника, позволяющая быстро войти на короткую дистанцию с противником. Применяются атаки головой, коленями и локтями. Особенное эффективны тут «добивающие» приемы.

Элементы всех этих боевых искусств взяли на вооружение многие спецслужбы для подготовки диверсантов и солдат элитных частей. Многие приемы используют в соревнованиям по боям без правил.






Какие единоборства самые «крутые»?
Мэйуэзер решил рискнуть дебютировать в ММА