Тренер сборной России говорит на шести языках

Туомас Саммелвуо
Туомас Саммелвуо создал в сборной России прекрасную атмосферу. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
В решающем матче Лиги наций волейболисты сборной России встретятся с командой США. Этот поединок пройдет в Америке, когда в Москве уже наступит понедельник, 15 июля. Стартовый свисток прозвучит в два часа ночи.

- Мы сделаем все возможное, чтобы победить. Но чем меньше мы будем думать о победе, тем лучше. Игрокам надо выкинуть все лишние мысли из головы, - сказал главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо.

В полуфинале наши волейболисты в блестящем стиле взяли верх в четырех партиях (3:1) над командой Польши — действующим чемпионом мира. После матча даже сами соперники признали, что Россия играла лучше.

Туомас Саммелвуо приехал в нашу страну из Финляндии. Будучи волейболистом, он успел поиграть в пяти зарубежных странах — Франции, Японии, Италии, России и Польше. Русский язык выучил за полтора года. Неплохо говорит по-итальянски и по-французски, знает английский и шведский. Ну и, разумеется, финский язык. В этом году Саммелвуо уже в роли тренера сотворил сенсацию. Он привел к золотым медалям чемпионата России скромный кемеровский «Кузбасс». - впервые в истории клуба!

- Если у игрока моей команды есть какие-то проблемы, переживания, я должен ему помочь, - считает Туомас. - Но для этого нужен полный контакт, а через переводчика до игрока не достучишься.

По словам финского тренера, он полюбил наш борщ и пельмени и вообще кайфует от России. А еще получает удовольствие от своей работы.

Матч в группе сборная России американцам проиграла. Но тогда Саммелвуо выставил не самый сильный состав — дал шанс резервистам. В финале, есть надежда, все будет по-другому.


Кстати

  • Победителем Лиги наций-2018 является сборная России. Однако из пяти последних личных встреч с американцами наши волейболисты выиграли лишь однажды..





Екатерина Орлова: «Не поливайте девчонок грязью»
Почему красавица и чемпионка Наталия Гончарова осталась с кобелём, но без мужа