Экс-чемпион России Георгий Кушиташвили попал в ловушку

Георгий Кушиташвили
За пределами ринга Георгий пропустил тяжёлый удар. Фото: © РИА «Новости»
Наркотики боксеру могли подсыпать, считает его адвокат

Известный боксер Георгий Кушиташвили готовился к летней Олимпиаде в Токио, но неожиданно оказался в следственном изоляторе. Его обвинили в хранении наркотиков и нападении на сотрудника Росгвардии. Двукратного чемпиона России в весе до 81 кг с позором отчислили из сборной. Однако точку в этом нашумевшем деле ставить рано.

Уроженец Бурятии Георгий Кушиташвили был задержан в Москве в доме на Фрунзенской набережной вместе с другим боксером - Овиком Оганнисяном. По версии следствия, спортсмены зашли в подъезд, чтобы забрать закладку с наркотиками. Однако боксеров «пасли» сотрудники Росгвардии. В результате возникла потасовка, и одному из них Кушиташвили серьезно повредил нос. В кармане у чемпиона России обнаружили пакетик с 0,61 грамма кокаина. Георгия арестовали. А вот Оганнисяна отпустили.

Теперь дни и ночи Кушиташвили коротает в СИЗО № 4, который еще называют «Медведь». Здесь в спецблоке ждут своей участи те, кому может грозить опасность в общем корпусе: бизнесмены, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие… Кстати, Георгий числился машинистом в воинской части, поэтому его судьбу будет решать военный суд.

Кушиташвили сидит в четырехместной камере, но заключенных там пока только двое. Сосед у боксера довольно колоритный - предприниматель Константин Ремизов, который строил элитный жилой комплекс «Резиденция Сколково». Ремизова обвиняют в мошенничестве. Чтобы скоротать время, он начал учить боксера английскому языку.

По словам Кушиташвили, у него в СИЗО очень чешутся глаза. Ему дали глазные капли, но принимать их боксер не рискует. А вдруг в них содержится допинг? Георгий верит, что его оправдают и он вернется на ринг. Однако во время первого заседания суда прокурор сообщила, что в организме Кушиташвили обнаружен кокаин и его производные. Любопытно, что, когда у боксера взяли анализы сразу после задержания, следов наркотиков не нашли.

- В суде нам предоставили справку. Там указано, что в анализах у Георгия были обнаружены наркотические вещества - кокаин и каннабис, - рассказал адвокат спортсмена Александр Дегтярев. - Место получения анализов не названо. А это важно. В справке говорится, что у Георгия, когда с ним общался врач, было подавленное состояние. Но, как мы знаем из медицинских источников, после употребления кокаина человек пребывает в совершенно другом состоянии.

Кушиташвили утверждает, что он не принимал наркотики. Адвокат не исключает, что кокаин боксеру могли подсыпать.

- Я же спортсмен. Нас постоянно проверяют офицеры ВАДА, - объясняет Георгий.- Ко мне в любой момент могут приехать контролеры и взять анализы на допинг и на наркотики. Если бы они что-то нашли, меня бы выгнали из большого спорта.

Имам Хатаев
Хатаев мечтает поехать на Олимпиаду в Токио. Фото: *instagram.com

Проехал мимо Лондона

В Бурятии новость об аресте земляка вызвала шок. Светлана Дорджиева, дочь депутата Народного Хурала и главы республиканской федерации бокса Валерия Доржиева, заявила:

- СМИ пишут, что Гоша якобы сломал нос сотруднику Росгвардии. Но это чье-то предположение, оно не имеет отношения к действительности. Кушиташвили полностью отрицает свою вину - он не прикасался к росгвардейцам.

По словам правозащитницы Евгении Балтасаровой, эта история очень похожа на подставу:

- Ребята отмечали в ресторане приезд знакомого. Как сообщает мой источник, Овик Оганнисян предложил Гоше съездить на Фрунзенскую набережную. По его делу. Стоило спортсменам зайти в подъезд, как на них набросились бойцы Росгвардии, стали заламывать руки. Было темно, водитель группы захвата ударился лицом о перила, из носа хлынула кровь. Что там делал водитель - непонятно. А написали про сломанный нос росгвардейца. Оганнисяна отпустили, потому что он дал показания против Кушиташвили.

В спортивных кругах говорят, что парень из бурятского села Бичуры невольно перешел дорогу своему главному сопернику за место в сборной - Имаму Хатаеву из Чечни. Хатаев - действующий чемпион России в категории до 81 кг. По словам Балтасаровой, Кушиташвили якобы предлагали большие деньги, чтобы он провалил олимпийский сезон. Но Гоша отказался.

Как было на самом деле, покажет следствие. На отборочный предолимпийский турнир в Лондоне с 13 по 23 марта Кушиташвили не поедет. Он пожизненно выведен из сборной. Если 24-летний боксер действительно съехал с катушек и за одну ночь натворил столько бед, тогда понятно. А если нет?


Имей в виду

  • Георгий Кушиташвили пробудет под арестом до 1 апреля. Скорее всего, суд вынесет окончательное решение весной.




*Организация запрещена на территории РФ


День кошек: разгадываем секрет нашей любви к усатым-хвостатым
Удар по черепу: приступ мигрени может довести до инсульта