Глава World Athetic Себастьян Коэ греет руки на чужой беде

Себастьян Коэ
Себастьян Коэ поднаторел в штрафах. Фото: Globallookpress.com
Штраф в $10 млн, похоже, взялся с потолка

Наши многострадальные легкоатлеты снова в шоке. На Олимпиаду в Токио, когда бы она ни состоялась, допустят только мизерную часть — не больше 10 спортсменов. Остальным придется кусать локти, отдуваясь за чужие грехи.

Международная федерация легкой атлетики (World Athetics) продолжает вести диалог с Россией, как с нашкодившим ребенком, который никак не исправится. Нам не верят и накладывают новые санкции. Глава World Athetic, британец Себасьян Коэ, требовал заменить все руководство ВФЛА — Всероссийской федерации легкой атлетики. Заменили. Теперь у ВФЛА новый президент — Евгений Юрченко. В его команде нет чиновников, которые когда-нибудь были связаны с допингом.

— Это все хорошо, но вам надо заплатить штраф — $10 миллионов. Половину суммы нужно внести до 1 июля. Иначе ваши атлеты выступать не смогут, — популярно объяснили г-ну Юрченко.

Почему так много, спросите вы? А черт его знает. Международная федерация действует с позиции силы. Не заплатите — процесс восстановления прав прекратится.

Любопытно, что предыдущий президент ВФЛА — Дмитрий Шляхтин — в прошлом году уже перевел на счет Международной федерации около $3,2 млн — в качестве штрафа за нарушения антидопинговых правил. Шляхтин был уверен, что уж теперь-то российских легкоатлетов точно восстановят в правах. А им показали дулю! Всплыло новое дело — с липовой справкой прыгуна Данилы Лысенко, который пропустил три допинг-теста в течение года. Парня обвинили в подделке документов.

Похоже, что, наказывая нашу федерацию, ведомство Себастьяна Коэ с успехом решает свои финансовые вопросы. Это оказалось очень выгодно!

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков хочет побеждать под российским флагом. Фото: © РИА «Новости»

Летали за свой счет

Важный нюанс. Оставшиеся $5 млн штрафа будут заморожены на два года. Если никаких нарушений с допингом за это время не произойдет, то платить, скорее всего, не придется — реальный штраф превратится в условный. Но есть такая оговорка: ВФЛА должна достичь значительного прогресса в выполнении условий для восстановления. А кто будет решать, какова степень этого прогресса? Конечно, World Atletics. Вы думаете, там добровольно откажутся от пяти миллионов? Не найдут, к чему придраться?

Общая сумма штрафа — просто гигантская. Это в несколько раз больше годового бюджета ВФЛА. Вот вам примеры. Скоро Всемирное антидопинговое агентство (WADA) будет судиться с РУСАДА по поводу манипуляций с пробами и электронной базой данных Московской лаборатории. ВАДА требует от России, помимо пропуска двух Олимпиад, $100 тыс. плюс компенсацию всех судебных издержек. Союз биатлонистов России за полное восстановление в правах должен выплатить международной федерации 700 тыс.евро. Разве можно это сравнить с 10 миллионами?! Без помощи государства или мощных спонсоров ВФЛА такую сумму не потянет.

Мария Ласицкене
Мария Ласицкене без проблем войдет в заветную десятку. Фото: © Reuters

Чемпионы мира Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова добились аудиенции у Себастьяна Коэ в Монако. Они летали туда за свои деньги. У наших ведущих легкоатлетов появился шанс попасть на Олимпиаду. Но разве в России всего 10 «чистых» атлетов? Почему другие спортсмены, не запятнавшие себя в употреблении допинга, не имеют права участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира? Нас опять размазали по стенке. А выступать предлагают под нейтральным флагом.

Кстати, комиссия спортсменов задала эти вопросы Евгению Юрченко. Но вопросы пока остались без ответа.


Прикинь!

  • В комиссию по восстановлению в правах Всероссийской федерации легкой атлетики войдут два представителя World Atletics. Их работу и пребывание в России будет оплачивать ВФЛА.





На Тайной вечере вкушали лежа
Секс по дружбе: сколько партнеров для счастья надо