Россиян лишили победы на шахматной олимпиаде

Россию лишили победы на шахматной олимпиаде из-за скандала
Россию лишили победы на шахматной олимпиаде из-за скандала (фото: Юрий Смитюк/ТАСС)
ФИДЕ обесценила победу наших спортсменов под сомнительным предлогом

Грязным скандалом закончилась олимпиада по шахматам, в которой уверенно лидировала наша страна. Организаторы, сославшись на неясного происхождения глобальный сбой в интернете, вручили золотые медали не только россиянам, но и их соперникам из Индии.

Когда две команды вышли в финал, первый матч закончился вничью, а вот во втором Россия уверенно лидировала. Неожиданно у индийцев начались трудности с интернет-подключением (соревнования из-за пандемии проводились онлайн). Спортсменам из РФ присудили было победу, но противники подали апелляцию, утверждая, что проблемы возникли не по их вине, а из-за некорректной работы турнирного сервера.

В ФИДЕ, подумав, объявили, что некий сбой произошел в интернете по всему миру — и выдали два комплекта золотых медалей. Гендиректор федерации Эмиль Сутовский также предположил, что у представителей Индии были шансы на победу, и сослался на то, что подобные инциденты неизбежны — «таковы реалии онлайна».

Стоит отметить, что далеко не все шахматисты согласились с решением функционеров. По мнению многих из них, сообщает Сhampionat.com, так поступать неспортивно; мол, что в таком случае мешает раздавать награды произвольно или вообще без соревнований.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На выборах президента ФИДЕ российский национал-предатель победил украинца
Шахматисты проиграли родину