Киборг не заржавел: что известно о «самом глубоководном человеке в мире»

Герберт Ницш
Фридайверы считают Герберта «самым мистическим и потусторонним из всех ныряльщиков». Фото Instagram*
20 апреля 51-й день рождения отметил австрийский ныряльщик Герберт Ницш - «самый глубоководный человек в мире». Удивительно, как ему вообще довелось дожить до этого возраста.

На его счету 31 титул чемпиона мира по фридайвингу. И главное достижение - официально признанный мировой рекорд погружения без дыхательного аппарата на 214 м. Не зря коллеги называют Герберта Ницша киборгом. Но и этот железный человек 26 июня 2012 года после погружения возле острова Санторини на фантастические 244 м оказался парализованным. Поэтому рекорд не был засчитан. Роковую роль сыграл слишком быстрый подъем с глубины.

- Всплываешь, а из легких - сгустки крови, - рассказывал другой знаменитый ныряльщик Алексей Молчанов, сын пропавшей без вести в 2015 году во время глубоководного погружения в Средиземном море мировой рекордсменки по задержке дыхания среди женщин (9 мин 2 с) Натальи Молчановой.

Выйдя из комы, Герберту пришлось восстанавливать пробелы в памяти - бедняга не мог вспомнить даже имя собственной жены, заново учиться ходить и пользоваться руками. Он практически полностью восстановился. Можно сказать, что киборг даже после долгого пребывания в морской воде не заржавел, однако о смертельно опасном фридайвинге пришлось забыть. Забавно, но сейчас Ницш читает лекции о здоровом образе жизни.

Имей в виду

  • Обычный человек может задерживать дыхание примерно на 1 мин, после тренировок - до 4 мин.
  • Японские ныряльщицы за жемчугом, водорослями и моллюсками известны уже около 3 тыс. лет под именем ама. Они погружаются на глубину до 30 м и задерживают дыхание на 2 мин.
«Рекордсмены
Рекордсмены задержки дыхания под водой




*Организация запрещена на территории РФ


Трое детей, пятеро внуков и гражданство Монако: как сложилась жизнь сына Юрия Никулина
Умерла в нищете и забытая всеми: как спустя 10 лет после похорон выглядит могила Натальи Рычаговой