Самолёты ВВС США падают только от русских ракет

Директор музея ПВО Юрий КНУТОВ демонстрирует модель ракеты, которой, по одной из версий, украинцы сбили «Боинг» над Донбассом
Инженер-предатель по кличке Бриллиант нанёс урон СССР в $10 миллиардов

22 июня 1941 года на голову советских граждан внезапно посыпались бомбы. Может ли такая ситуация повториться с нами сейчас, в XXI веке? Российский музей Войск ПВО, аналога которому нет в Европе, в этом году отмечает 40-летний юбилей. В его экспозиции 16 тысяч экспонатов, 400 из которых - образцы оружия и техники. Впрочем, как утверждает директор музея - военный эксперт и публицист Юрий КНУТОВ, упор здесь делается все же на подвиги реальных людей. С частым гостем политических ток-шоу мы встретились накануне Дня защитника Отечества. Поговорили и о героях, и про исторические мифы, и о том, насколько надежно сейчас защищено небо нашей Родины.

- Войска ПВО - это не только ракеты, но еще и истребительные эскадрильи, - пояснил Юрий Альбертович. - Поэтому у нас есть стенд, посвященный, например, летчику Борису Ковзану - он единственный в мире, кто совершил четыре воздушных тарана и остался жив. Причем последние два - на одном и том же самолете. Многие считают, что таран - это когда лоб в лоб. На самом деле большинство таранов совершалось сзади: винт перерубал хвост машины противника - так было больше шансов уцелеть. Но в четвертый раз Ковзан пошел в лобовую. Перед столкновением он открыл кабину истребителя, но выпрыгнуть не успел - пуля противника попала ему в правый глаз. При ударе Ковзана выкинуло из кабины. Уже недалеко от земли он на мгновение пришел в сознание и рванул кольцо. Упал в болото, которое смягчило удар. Сломал ногу, несколько ребер. Его спасли колхозники, наблюдавшие с земли за боем. Ковзан лечился десять месяцев, а затем опять встал в строй.

Ситуация, когда на российские города внезапно начинает падать смертоносный груз, больше не повторится

- Достойно голливудского блокбастера!

- А судьба Ивана Леонова, единственного в мире летчика, который воевал с одной рукой, потеряв ее в 18 лет! Он жив до сих пор, передал нам в экспозицию свой первый доморощенный протез. А жизненный путь зенитчика Семена Полуэктова, который под Сталинградом потерял обе руки, став затем художником-оформителем?! О них можно снимать фильмы, ничего не выдумывая. А то ведь смотришь в кино, как с палками штурмуют крепость … (Имеется в виду фильм Никиты Михалкова «Цитадель». - М. П.) Как мне сказал один ветеран: «Это автомат в грязи легко можно было найти, пистолет. А черенки от лопат - да они были на вес золота!» Я понимаю - художественный вымысел. Но так и пиши тогда в титрах, мол, фантазия художника. Молодежь ведь все воспринимают буквально.

- 5 марта исполнится 65 лет со дня рождения Сталина, которого либералы любят сравнивать с Гитлером. Вы согласны с тем, что коммунизм и фашизм одно и то же?

- Нет, конечно. Коммунисты насильственно, но все же пытались осчастливить человечество, как они это понимали. Фашисты же хотели весь остальной мир превратить в рабов. И Европа, кроме Англии, целиком легла под Гитлера. Французские заводы «Рено» работали в три смены. В Нидерландах бестактно спрашивать: «Кем являлся в войну твой дедушка?» Очень многие были в СС. То же в Австрии, других странах. А вот литовцы очень хотели свои войска ваффен-СС, но им не разрешили. Поскольку, в отличие от других прибалтов - латышей и эстонцев, они по крови ближе к славянам. Правда, их полиция была подчас более жестока, чем эсэсовцы.

Если разобраться, то США с их нынешней доктриной о превосходстве американцев над всеми прочими ближе к фашистской идеологии, чем может показаться. Когда Чарльз Дарвин опубликовал свою теорию о происхождении видов, его двоюродный брат Фрэнсис Гальтон разработал концепцию евгеники, улучшения человеческой породы. Еще дальше пошел британец Герберт Спенсер, придумав социал-дарвинизм - если ты богат, то это у тебя в крови. А нет - значит, наследственность плохая. Именно Гальтон считается основателем классического либерализма, на который так молятся в Штатах.

Марка в честь Героя CCCР Бориса КОВЗУНА

Мифы о потерях

- Недавно Владимир Познер заявил, что в Великой Отечественной войне СССР потерял 27 миллиона солдат, а Германия - только семь. Вот, мол, как бездарно воевали.

- Действительно, согласно исследованию группы генерал-полковника Григория Кривошеева, потери СССР в войне составили примерно 27,7 миллиона. Но из этой цифры военные составляют около 12 миллионов. Если вычесть из них тех, кто попал в плен, то останется восемь. Немцы же объявили, что они потеряли убитыми всего три миллиона. Но у них вообще своеобразная система подсчета. Скажем, сбитые самолеты они считали по количеству моторов. Если сбивался наш двухмоторный самолет, немецкому асу в актив записывали два самолета. Трехмоторный - три. Четырехмоторный - четыре! Если немецкий танк не был полностью уничтожен, а просто подбит, он считался «требующим ремонта». Таким образом, в знаменитой битве под Прохоровкой объявлялось, что было потеряно… всего три немецких танка. Хотя я лично изучал архивы вермахта - там указано 115 танков. Так что к немецким цифрам по потерям прибавляем умерших от ран и прочих искусственно неучтенных. Ученые, в том числе американцы с англичанами, сходятся на цифре в 6 -  6,5 миллиона убитыми. Если же мы добавляем сюда скончавшихся в плену, а еще сателлитов - венгров, румын, итальянцев и так далее, то выходим на те же 12 миллионов. Так что потери в военной силе были примерно одинаковы.

- Остальные почти 14 миллионов с нашей стороны, выходит, мирное население?

- Миллион из этого числа - партизаны и те, кто после призыва не успел добраться до военных частей. Четыре с лишним миллиона мирных жителей умерли в жестоких условиях оккупации. Моя мама до сих пор вспоминает виселицы в Орле и как они с братом грызли ногти, чтобы заглушить голод. А около семи с половиной миллиона погибло в концлагерях.

Сербы танцуют на крыле сбитого американского самолёта-невидимки «стелс» (март, 1999 год). Фото: © Reuters

У нас целый стенд посвящен немецкому плану Ост. По нему, на европейской части России должны были остаться 15 миллионов славян в качестве рабской силы. Всего же на территории славянских стран - Польше, Украине, Белоруссии и так далее, включая центральную Россию, - хотели оставить не более 30 миллионов. 50 миллионов насильственно переселялось в немецкие колонии, а 30 миллионов планировалось уничтожить. У нас же при этом нормальным считается дискутировать - а стоило ли оборонять Ленинград, Москву с такими жертвами? Я читал приказ Гитлера, запрещающий оставлять население в крупных городах. Москва должна была превратиться в водохранилище, Ленинград стирался с лица земли, а его территория переходила к финнам. С возмущением вспоминаю, как в Санкт-Петербурге повесили памятную табличку в честь Генриха Маннергейма, который принимал участие в блокаде Ленинграда. Кто мешал ему открыть гуманитарный коридор для мирных жителей, которые погибали страшной смертью? Но это же были «красные», «недолюди». Он такой же преступник, как Гитлер.

Два миллиона «сребреников»

- В Великую Отечественную артиллерию называли богом войны. А как можно назвать современные средства ПВО?

- Это решайте сами. Но еще Жуков говорил: «Тяжкое горе ожидает ту страну, которая не сможет отразить удар с воздуха». Во время операции «Буря в пустыне» 1991 года сто процентов потерь американской авиации связаны с применением зенитных средств. Более того - с того времени ни один американский самолет не сбит вражеским летчиком. А вот с земли хваленый «Стелс» сбивали даже в Югославии, когда НАТО бомбило их страну. Сделано это нашим комплексом С-125.

Я читал, что искусственный интеллект войдет в нашу жизнь где-то после 2030 года. На самом деле в войсках ПВО все это давно есть. Для того, чтобы одновременно обстрелять четыре, шесть или двенадцать целей, нужна думающая машина. И эти задачи успешно решаются в Сирии. Тот же «Панцирь», пожалуйста, - семь дронов завалил. Раньше считалось, что невозможно сбить газовые баллоны, которые запускали террористы. Теперь и их уничтожают.

- Значит, репутация у наших систем безукоризненная?

- В 1982 году Израиль в Ливане разгромил сирийские установки ПВО, которые мы им поставили. Впоследствии оказалось, что это был результат предательства. На одном из ключевых оборонных предприятий работал изменник Адольф Толкачев, который в течение шести лет передавал ЦРУ секретную информацию о наших ракетах. Его кличка у американцев была Бриллиант. В советских рублях ему выплатили за предательство около 800 тысяч, еще два миллиона долларов лежали в западных банках. Подсчитано, что урон,  нанесенный предателем, оценивается в 10 миллиардов долларов. Толкачева расстреляли. Однако та самая установка С-125, что завалила «Стелс», к тому времени успела остановить две войны на Ближнем Востоке.

Комплекс «Панцирь С1» прекрасно показал себя в Сирии

- Каким образом?

- 3 августа 1970 года наши ракетчики совместно с египетскими вступили в бой с израильскими летчиками, которые потеряли пять самолетов. Израиль обратился за помощью к США. Но американцы сказали: «Если вы в день по пять самолетов будете терять, нам нечем будет воевать во Вьетнаме». И заставили их через три дня подписать мир. А во время «войны Судного дня» в 1973 году (Израиля с Египтом и Сирией) станцию наведения ракет комплекса С-125 израильтяне прозвали «ударом ниже пояса», поскольку тот был способен сбивать самолеты даже на высоте 25 метров. А другой наш комплекс - «Куб» был окрещен ими «Три пальца смерти» - по количеству ракет. Эти комплексы в совокупности сбили 70 - 80 процентов штурмовой авиации Израиля.

- Как будет защищено небо нашей страны в обозримом будущем?

- На днях прошло успешное испытание новейшей гиперзвуковой противоракеты. Она станет частью многоканальной системы А-235, которая еще более надежно прикроет Москву и центральные промышленные районы не только от баллистических ракет, но и от маневренных космических аппаратов.

Кроме того, система С-400, которая в полтора-два раза эффективнее, чем «младшая сестра» С-300, но внешне ничем от нее не отличается. Это чтобы противник не мог понять, на какое расстояние он может приблизиться. С-400 прикрывает не только столицу, но и Дальний Восток, и другие города-миллионники.

С-400 («Триумф») поражает цели на дальности 400 км

А в этом году на вооружение поступит С-500 - для борьбы с межконтинентальными ракетами и спутниками на низких орбитах. У американцев есть похожая система THAAD, которую они сейчас размещают в Японии и Южной Корее против Ким Чен Ына. Но характеристики нашей ракеты, включая скоростные, будут намного превосходить американские.

А на самых малых высотах работает прекрасно себя зарекомендовавший «Панцирь». Поступает на вооружение в этом году так же С-350, на вооружении одной пусковой установки комплекса 12 ракет, это в три раза больше, чем у С-300! Причем размеры их значительно меньше, а характеристики значительно лучше. Везде используются активные головки самонаведения - ракета сама ищет цель.

Можно уверенно сказать, что российские ПРО уже готовы при необходимости отразить атаку новейших гиперзвуковых ракет, которые у американцев только находятся в разработке.


Круче глаза Саурона

C внедрением новейших РЛС «Воронеж» в 2016 году над страной создано неразрывное радиолокационное поле. Станция засечет баллистическую ракету на расстоянии в 2−3 тыс. километров от границ России. Западные журналисты шутят, что «Воронеж» по зоркости превосходит глаз злодея Саурона из знаменитого фэнтези ТОЛКИЕНА.


Прикинь!

  • В декабре 1972 года во Вьетнаме всего за 11 дней отечественным комплексом СА-75 «Двина» был сбит 31 бомбардировщик Б-12, который до сих пор находится на вооружении ВВС США.

Обидели наших

В 80-х годах в Сирию были поставлены два комплекса С-200. Израиль негласно был предупрежден, что, если он станет посягать на сирийскую территорию, его самолеты будут сбиваться прямо на взлете. Попыток нападения не было. Курьез в том, что наших ракетчиков, которые одним своим присутствием не дали разгореться кровавому конфликту, в СССР отказались считать участниками боевых действий, поскольку они не сделали ни единого пуска ракет.






Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище
Израиль продает Эстонии ракеты