Напугавшие американцев «Кинжалы» и другая уникальная техника, которую мы увидим на Параде Победы

Фото: © reuters.com
9 мая 2018 года продемонстрируют уже ставшие легендой гиперзвуковые ракетные комплексы и другие перспективные системы вооружений и военную технику — многое будет показано впервые

Утром 9 мая по брусчатке Красной площади Москвы пройдет и суперсовременная боевая техника. Зрителям удастся воочию увидеть самоходные противотанковые комплексы 9К123 «Хризантема-С», зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У», универсальные бронеавтомобили КАМАЗ-63968 «Тайфун», боевые машины огневой поддержки «Терминатор», роботизированные комплексы «Уран-6» и «Уран-9», а также другую военную технику, представляющую собой гордость современной российской армии.

В небе над Москвой, если 9 мая повезет с погодой, также должны пролететь модернизированные истребители МиГ-31К, вооруженные перспективными гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», аналогов которым в мире до сих пор не создано. О новейшем российском оружии и технике, которую, в том числе, раньше широкая публика не видела, - в материале EG.RU.

Х-47М2 «Кинжал»

Впервые о новейшем российском гиперзвуковом ракетном комплексе «Кинжал» рассказал 1 марта президент России Владимир Путин в открытом послании Федеральному собранию. Именно тогда население страны узнало об огромном прорыве в технологиях, совершенных конструкторами отечественного оборонно-промышленного комплекса.

«Кинжал» можно запускать из ближнего космоса. Ракеты такого типа без проблем могут доставлять боевые заряды со скоростью, в десять раз превышающей звуковую, они способны поразить любую воздушную и наземную цель, уклоняясь от огня средств ПВО противника, и миновать даже самые хитроумные ловушки для реактивных снарядов.

Успешные испытания гиперзвукового ракетного комплекса завершились 1 декабря 2017 года. Ракета, запущенная с истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31, летела в 10 раз быстрее скорости звука, на пути к цели неоднократно меняла направление полета, вводя в заблуждение операторов средств слежения потенциальных противников.

Как отмечают западные военные эксперты, при такой скорости полета и технико-тактических характеристиках ракеты «Кинжал» гарантированно способны достичь цели, преодолев все существующие сегодня системы противовоздушной и противоракетной обороны мира.

Взлёт истребителя-перехватчика МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Источник: Wikipedia.org
Взлёт истребителя-перехватчика МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Источник: Wikipedia.org

После демонстрации уникального российского оружия американские сенаторы всерьез обеспокоились, направив открытое письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону. В нем, ссылаясь на мнение независимых экспертов, сенаторы отметили, что новый авиационно-ракетный комплекс серьезно угрожает национальным интересам Штатов, делая американские системы ПРО и ПВО совершенно неэффективными, а союзников США — беззащитными.

БМОП «Терминатор»

Эксплуатируемые с 2011 года боевые машины огневой поддержки танковых соединений «Терминатор» - еще одна гордость российской армии. Оснащенные 100-сильными двигателями стальные монстры способны развивать скорость до 65 км в час, а их вооружению можно только позавидовать.

БМОТ «Терминатор» на выставке «Технологии в машиностроении». 2012 год. Источник: wikipedia.org
БМОТ «Терминатор» на выставке «Технологии в машиностроении». 2012 год. Источник: wikipedia.org

Кроме двух спаренных 30-миллиметровых пушек 2А42 и двух гранатометов АГС-17 экипаж, состоящий из пяти военнослужащих, имеет возможность вести огонь из 7,62-мм пулемета ПКТМ и поражать цели с помощью высокоточного противотанкового ракетного комплекса «Атака».

Установленная на башне пусковая установка с четырьмя ракетами имеет лазерную систему наведения и способна при помощи одного залпа уничтожить четыре цели, расположенные на значительном отдалении друг от друга.

9К123 «Хризантема-С»

Самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема» считаются самым мощным и эффективным типом подобного вооружения в мире. Всего три такие самоходные установки без проблем отразят атаку до 15 танков, а поражающие возможности боеголовок таковы, что не менее двух третей пораженных танков будут для противника потеряны безвозвратно.

Боевая машина 9П157-2 на выставке «Технологии в машиностроении». 2012 год. Источник: wikipedia.org
Боевая машина 9П157-2 на выставке «Технологии в машиностроении». 2012 год. Источник: wikipedia.org

На самоходном шасси установлены два контейнера с ракетами, а командир экипажа имеет возможность с помощью автоматической радиолокационной системы наведения одновременно поражать две цели.

Ракеты летят со сверхзвуковой скоростью, и у противника просто не остается времени для их перехвата.

ЗРК «Тор-М2У»

Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У» способны эффективно прикрывать военные объекты и места сосредоточения живой силы от ракет класса «воздух-поверхность», а также от ударов корректируемых бомб.

Боевая машина «Тор-М2У» на репетиции Парада Победы в Москве, 2008 г. Источник: wikipedia.org
Боевая машина «Тор-М2У» на репетиции Парада Победы в Москве, 2008 г. Источник: wikipedia.org

Комплекс вооружен 12 зенитными ракетами и может создать надежный щит, прикрывающий военных от действия авиации и вертолетов противника. Он без особых проблем собьет своевременно обнаруженную крылатую ракету или другую воздушную цель на расстоянии до 12 км.

Гусеничное самоходное шасси упрощает процесс передислокации пусковой установки, которая может сопровождать боевые порядки армии даже на марше.

КАМАЗ-63968 «Тайфун»

Универсальный бронеавтомобиль с колесной формулой 6х6 позволяет перевозить в бронированной капсуле до 16 военнослужащих. Наличие пяти видеокамер обеспечивает экипажу круговой обзор, упрощая процесс преодоления естественных и искусственно созданных препятствий.

КАМАЗ-63968 «Тайфун-К» на репетиции Парада Победы в 2016 году. Полигон Алабино. Источник: wikipedia.org
КАМАЗ-63968 «Тайфун-К» на репетиции Парада Победы в 2016 году. Полигон Алабино. Источник: wikipedia.org

Пулестойкие шины с отводящими взрывную волну противовзрывными вставками имеют систему автоматической подкачки воздуха, а самому автомобилю не страшен подрыв фугаса, начиненного восемью килограммами тротила.

Система бронирования лобового стекла без труда выдерживает два попадания пули калибра 14,5 мм, а броневой отсек такой боеприпас сможет пробить лишь с расстояния менее 200 метров.

Боевые роботы «Уран-6» и «Уран-9»

На Параде Победы 9 мая 2018 года впервые будет показана робототехника, в том числе уникальные комплексы «Уран-6» и «Уран-9». Шеститонная беспилотная машина «Уран-6» на гусеничном ходу дистанционно управляется оператором и сконструирована специально для проведения саперных работ. Она обеспечивает сплошное разминирование местности и проделывает проходы в минных полях, вполне достаточные для дальнейшего продвижения броневой техники и пехотных подразделений.

«Уран-6» на полигоне инженерных войск в подмосковном Николо-Урюпино. Источник: wikimedia.org
«Уран-6» на полигоне инженерных войск в подмосковном Николо-Урюпино. Источник: wikimedia.org

«Уран-6» уже продемонстрировал свою эффективность при разминировании освобожденного от террористов сирийского города Пальмира, в Алеппо и Дейр-эз-Зоре.

Боевой робот «Уран-9» с пусковой установкой ракет «Атака». Источник: wikimedia.org
Боевой робот «Уран-9» с пусковой установкой ракет «Атака». Источник: wikimedia.org

Беспилотная бронемашина «Уран-9», предназначенная для дистанционной разведки и огневой поддержки войск, является надежным помощником солдата в бою. В зависимости от комплектации она вооружается автоматической 30-миллиметровой пушкой 2А72, огнеметами «Шмель-М» или пусковыми установками противотанковых ракет «Атака». Аналогов ему в мире, как и «Кинжалу», пока что не существует.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На Красную площадь скоро не будут пускать людей: вот почему
Отказавшаяся от российских званий певица Лолита выступила с важным обращением: «Ощущение боли»