На Красную площадь скоро не будут пускать людей: вот почему

На Красную площадь не пустят людей: что случилось
Красная площадь
Главную площадь страны закроют для посетителей. Об этом сообщила Федеральная служба охраны (ФСО).

Погулять по брусчатке запретят на две недели: с 27 апреля по 10 мая. Связано это с подготовкой и проведением торжественных мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее Красную площадь начали готовить к проведению парада. Доступ частично ограничили еще в минувшие выходные, стартовало строительство трибун для зрителей.

Известно, что в параде Победы примут участие более десяти тысяч человек и 125 единиц разных видов вооружения и техники. В прошлом году в параде приняли участие 11 тысяч военнослужащих и 131 единица боевой техники, а пешая колонна состояла из 33 парадных расчетов.

23 апреля Кремль анонсировал выступление на нем президента России Владимира Путина. Иностранных глав государств на торжественные мероприятия не звали, поскольку в этом году дата не круглая. Но на параде будет присутствовать президент Киргизии Садыр Жапаров, потому что даты его визита в Москву совпали с 9 Мая.

Время начала военного парада пока не названо. Но, по опыту прошлых лет, трансляция обычно начинается 9 мая в 10:00 по московскому времени.

Недавно в ФСО сообщали, что с 23 апреля по 15 мая закроют для посещения мавзолей Владимира Ленина и некрополь у Кремлевской стены. Это объяснили подготовкой и проведением в Кремле и на прилегающей к нему территории праздничных мероприятий. Кроме того, 7 мая до 13:00 и 9 мая весь день Кремль будет закрыт для посетителей.