Эксперт EG.RU оценил новый европейский танк

В Европе представили новый средний танк
Танк ASCOD. Фото: Компания GDELS
Виктор Литовкин сравнил шансы французской новинки в бою с российской боевой машиной

EG.RU уже рассказывал своим читателям о новом европейском среднем танке ASCOD. Новинку представили на известной выставке военной техники Eurosatory, проходившей в Париже в середине июня 2018 года.

По нашей просьбе военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин оценил новый танк, назвал его особенности, преимущества и недостатки, а также сравнил шансы французской и российской боевых машин, если им доведется сойтись в бою.

— Как, по-вашему, — французам удалось создать хороший танк?

— ASCOD — танк в целом неплохой. Но сами французы вряд ли возьмут его на вооружение. Скорее, это экспортный вариант. Причем предназначен он, судя по всему, для слабовооруженных, слабопрофессиональных армий.

— Почему вы сделали такой вывод? Что на это указывает?

— Есть несколько деталей, которые обращают на себя внимание. Во-первых, он действительно легкий. Сорок две тонны — это немного. Большинство зарубежных аналогов весят по 50 и даже по 60 тонн.

— Но ведь наши танки легче?

— Да, их вес — 45-46 тонн. За счет этого у них выше маневренность на поле боя. Но и это больше, чем у французов.

Второй нюанс. Новый танк рассчитан на экипаж из четырех человек: это командир, механик-водитель, наводчик, а также заряжающий. То есть у ASCOD'а нет автомата заряжания. Для сравнения, он устанавливается на всех отечественных танках, начиная с Т-72 и заканчивая Т-14, созданного на базе платформы «Армата».

Кроме того, у французской новинки нет противотанковой ракеты, которой можно стрелять через ствол. Башня обитаема и притом очень легко бронирована — это повышает его уязвимость. Эта машина не выдержит удара 125-мм пушки, какие установлены на многих отечественных танках, в том числе Т-80, Т-90С, «Армата».

Что касается таких «прибамбасов», как оптический прицел, лазерный дальномер, электроника, — подобные наборы бортового оборудования установлены почти на всех современных танках.

— Кому же будет интересна новая боевая машина?

— Думаю, для стран Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. Может быть, для Ближнего Востока, для борьбы с терроризмом. Что касается серьезных армий — таких как немецкая, американская, израильская, российская, наконец, — он особого интереса не представляет.

— Значит, наши средние танки не хуже?

— Наши танки не хуже — они лучше. Причем на порядок.






Черно-гусарская баллада
За подбитый Abrams в Москве можно купить квартиру