Новая российская подлодка «Белгород» поразила американцев

Подлодка "Белгород" поразила американцев (Фото: Олег Кулешов/ТАСС)

В США изумлены недавно спущенной на воду «субмариной Судного дня»

На днях в Северодвинске «Севмаш» спустил на воду подлодку «Белгород» с кодом 09852. За судьбой этой машины следил без преувеличения весь мир, называя ее новым «оружием Судного дня» - и это несмотря на то, что сумбарина не обладает собственным вооружением. Иностранные СМИ сейчас со смесью страха и восхищения рассказывают публике об особенностях и возможностях подлодки «Белгород».

Так, большой материал посвятил ему известный по всему миру американский журнал «Популярная механика», сделав особый акцент на колоссальные габариты субнарины (184 метра) и водоизмещение большее, чем у знаменитых линкоров Первой мировой войны. Авторы объясняют, почему и США, и другим ведущим державам следует как минимум опасаться новой российской разработки: подлодка «Белгород» и последующие суда того же типа являются носителями для других аппаратов: мини-субмарин АС-12 (также известных как «Лошарик») и подводных дронов «Посейдон».

«Лошарики» тоже не имеют оружия, но способны практически незаметно курсировать по морскому дну, разрушая кабели связи и элементы систем слежения, что в условиях военного времени может стать катастрофой для одной из сторон конфликта. «Посейдоны» же пугают западный мир больше всего – эти беспилотники, стартовав с расположившейся на безопасном расстоянии субмарины-носителя, могут внезапно появиться непосредственно рядом с целью и атаковать ее как обычными, так и ядерными зарядами.

Вторят «Популярной механике» и другие эксперты; так, на портале Covert Shores аналитик Х. И. Саттон, рассуждая об известных параметрах субмарины, подчеркивает, что ее реальный потенциал все равно остается загадкой.
Впервые о разработке дронов «Посейдон» и носителей для них рассказал президент РФ Владимир Путин в 2018-м году, выступая с посланием к Федеральному собранию, после чего на Западе начался настоящий переполох, напоминает «РИА Новости».