Революция в Harley-Davidson

Тест-драйв мотоциклов Harley Davidson Softail 2018 модельного года

В 1983 году Harley-Davidson представил общественности мотоцикл Softail FXST –с новым двигателем Evolution и убранным в раму задним амортизатором. Softail выглядел так же круто как и Hardtail(без задней подвески, колесо жестко стоит в раме) и давал современный комфорт и управляемость. Покупатели оценили и новая модель немедленно стала бестселлером, фактически принеся комапании спасение от банкротства.

В конце 1999 года выпуск линейки двигателем Evolution был прекращен и началась эпоха Softail с новым мотором TwinCam 88. В глазах многих поклонников Harley Evolution был крайне удачным двигателем, на вторичном рынке до сих пор полно его живых экземпляров и не все понимали смысл его замены.

2018 модельный год, год 115-летия легендарной компании, в Harley-Davidson стал без преувеличений очередным годом революции: Softail получил новые модели ранее выпускающиеся в линейке Dyna: FatBob, LowRider и StreetBob , а остальные Dyna и вовсе сняты с производства, тем самым завершив 17-летнюю историю серии. Двигатель TwinCam 103 (наследник того самого 88) также отправился на полку «История», а в Softail пришли, ранее доступные только для Турингов и CVO, моторы из семейства Milwaukee-Eight объемом 107 и 114 кубических дюймов (примерно 1745 и 1868 кубических сантиметра).

В управляемости Softail тоже прибыло – над рамой и подвеской инженеры плотно поработали, в результате чего снизился общий вес, увеличилась жесткость на кручение (чего раньше ой как не хватало) и управляемость мотоциклов. Задняя подвеска получила регулировку преднатяга пружины удобным рычагом и обновленный амортизатор. Передней подвеске досталась новая вилка, ранее опробованная в серии Touring.

Новый Softail в неглиже.

Из современных фишек все мотоциклы получили светодиодную фару Daymaker в базовой комплектации, USB-порт для зарядки гаджетов и новые электронные приборные панели.

Великолепный Daymaker Signature LED

Сожалеть, пожалуй, можно лишь о единственном переднем тормозном диске на всех мотоциклах кроме FatBob’a.
Поклонники Dyna известием шокированы (хотя, владельцы неушатаных экземпляров наверняка предвкушают увеличение стоимости благодаря переходу в разряд «исторической ценности»), приверженцы олдскула недоуменно поднимают бровь на дизайн FatBob’a, ну а мне выдалась возможность проверить 4 новинки серии Softail на ходу, в предгорьях Каталонских Пиреней и попытаться осознать значимость перемен .

Harley-Davidson FatBob 114

Первым мотоциклом на тест-драйве оказался безусловный хедлайнер серии Softail, бывший представитель Dyna – FatBob с опциональным двигателем объемом 114 кубических дюймов. Это самый технически совершенный Softail с самым неоднозначным (в рамках класса) дизайном. Прямоугольник светодиодной фары, сдвоенный выхлоп cпортивного дизайна без капли хромач, мощная вилка и два тормозных диска отсылают нас скорее к современным неоклассикам, хотя с левого борта мотоцикл выглядит как классический Харли.

FatBob 114, современная сторона.

Заводим мотоцикл – традиционно приятный рокот выхлопа Big-twin’а, вибрации как и обещали инженеры проекта Softail стали немного меньше (хотя как по мне это визитная карточка Харли, можно было и не трогать). Пока едем по населенным пунктам присматриваюсь к поведению – оно необычно для HD. Чувствуется собранность подвески, адекватные тормоза, при перестроении через разметку нет ощущения скручивающейся винтом рамы (тут, надо признать еще и Каталонская дорожная разметка, в сравнении со центрально-русской совсем не ощущается: у нас это сантиметровый слой краски, на котором даже эндуро подпрыгивает легонько), а 114 двигатель радует мощным ускорением.
На прямых мотоцикл стоит монолитно, а вот в поворотах (а их много и все крутые, а ширина обочины ровно 0) все чуть сложнее – задняя шина шириной 180 мм вкупе с передней 150 мм (SiC!) активно сопротивляются уклону мотоцикла и надо активно работать руками и корпусом.

Но деревеньки кончаются и можно посмотреть на что способен наш испытуемый (конечно это я про себя, мотоцикл явно умеет больше). Ведущий группы то ли про нас забыл, то ли решил проверить что умеют эти заезжие журналюги и в первом же повороте умчал от нас уложив свой RoadGlide Ultra на все, на что можно уложить RoadGlide. В попытках соответствовать заданным высоким стандартам, постепенно подружился с FatBob’ом – чтобы заложить мотоцикл надо прилагать усилия, но вкупе с неплохой тягой во всем диапазоне оборотов получаем обратную связь в виде нереального кайфа от управления. Отдельно хочу отметить третью передачу - на 114-м моторе просто бомба. Тормоза - тоже без нареканий (наверное это впервые в моей практике для Харлея, разве что на V-Rod'ах не довелось поездить, там вроде тоже все в порядке). Без сомнений – в этом Harley очень много настоящего мотоцикла и будь моя воля я бы запретил эксплуатацию FatBob’a без обязательных прохватов по серпантинам не менее 100 км в неделю.

Harley-Davidson Heritage Classic 114

Потом был старый добрый Heritage – со стороны неопытный взгляд заметит лишь новую светодиодную люстру. Опытный заметит быстросъемное стекло, новые кофры с замками (всегда напрягали обычные пряжки на старых кофрах – стильно, но вещи оставлять рискованно). Ну и далее как у всех – новая приборка, USB разъем... И да, – новый Heritage Classic может похвастать опциональным 114-кубовым движком.

Прошлый, еще со 103м TwinCam, Heritage ощущался мотоциклом для старшего поколения как внешне так и по повадкам. Неспешные променады по улицам, лайтовые туристические маршруты без подвигов типа «железной задницы», эдакий ретро-турист для тех кто уже все познал и никуда не спешит. Но 114 Milwaukee-Eight все изменил. Теперь этот мотоцикл отлично едет, благодаря более жесткой раме неплохо поворачивает, подтачивая платформы об идеальный Каталонский асфальт (а учитывая количество тестеров, похоже платформы Херитажей на этом тест-драйве стали расходным материалом по типу тормозных колодок, только я уменьшил ее на саниметр). Вот разве что тормоза…Первые минуты, я пытался пользоваться, как и на FatBob, только передним тормозом, но в горах одного диска немного не хватает, поэтому пришлось уговаривать рефлексы жать еще и на педаль заднего.

Получив мощный мотор и неплохую управляемость Heritage не растерял комфорт: никакой усталости несмотря на 200 километров довольно «злого» серпантина: посадка комфортная, седло большое и мягкое, ветрозащита даже при моих 193 сантиметрах роста идеальна, а сниженный по сравнению с ранними моделями вес облегчил маневрирование на парковках.

Harley-Davidson Breakout 114

Самый красивый из серии Softail мотоцикл. Самый пафосный из серии Softail мотоцикл. И … самый худший в номинации «управляемость» в серии Softail мотоцикл. На прямой все отлично, длинная база и огромный задний каток монолитно держат мотоцикл на дороге. Но когда дело доходит до поворотов, 240 миллиметровое заднее колесо и большой рейк вилки начинают играть против, к рулю приходится прилагать значительные усилия чтобы уложить байк в поворот. Впрочем, в этом отношении ничего не изменилось, “кувалде” от Harley всегда было свойственно именно такое поведение.

Нет, это не калькулятор. Это новая минималистичная приборная панель.

А вот что изменилось, и существенно, так это динамика, 114 двигатель позволяет очень бодро разгонять Breakout и это единственный Softail на котором мне не показалось отсутствие второго тормоза чем-то значительным. Еще один нюанс – клиренс очень небольшой, поэтому на серпантинах в правых поворотах я довольно быстро начал точить подножку, затем, немного привыкнув перешел к болту крепления защитного кожуха глушителя, а потом и к самому глушителю. В левых поворотах страдала только подножка.

Мотоцикл довольно жесткий, бак маленький, в качестве багажной емкости можно прикупить лишь кожаную сумку на маятник –  Breakout создан не для дальних выездов, а скорее для городских променадов, ослеплять своей красотой окрестности. Ну а если кто на светофоре усомнится в том что он боец - так 114 Milwaukee-Eight покажет кто тут босс.

Harley-Davidson StreetBob 107

Еще один боббер сменивший Dyna на Softail. На этот раз – самый дешевый и простой представитель БигТвинов. Видимо, по соображениям доступности, ему также не досталось второго тормозного диска спереди и, что более печально, 114-го двигателя.

В оснащении также главенствует минимализм: спицованные колеса, никакого хрома, та же, что и на Breakout, аскетичная приборка. Спутник жизни может быть спокоен - семейный бюджет пострадает минимально, а наличие пассажира не предусмотрено: сиденье только одно.

Благодаря mid-control ( центрально-расположенные подножки), небольшой ширины колесам (150/80R17 сзади и 100/90R19 спереди), короткой базе и весу в 297 кг (это самый легкий Softail) он прекрасно управляется: легко заваливается в повороты и непринужденно выполняет упражнение «переставка», а углу наклона, кажется, нет предела. Итогом теста стал сточенный «в 0» за 200 километров упор подножки (тоже можно отнести к расходным материалам).

Что не понравилось в новом StreetBob’e – с ростом 193см, вкупе с небольшой высотой по седлу, mid-control не очень удобен (зато удобно делать burnout!) , ноги согнуты сверх меры, но это лично моя боль - минус 5 сантиметров от роста и он будет комфортен как любимые тапочки. Жаль, не было возможности поездить в условиях городского трафика, но есть стойкое ощущение, что это его стихия.

Тест-драйв проводил Илья Коршунов.
Фото: Harley-Davidson.