Что такое автомойки самообслуживания и как ими пользоваться

Фото: pixabay.com
Все довольно просто и прежде всего позволяет сэкономить массу времени, ну и немного денег

Автомобилистам сегодня живется довольно тяжко, ведь цены на бензин растут с пугающей регулярностью. Так и денег на автомойку не останется. Поэтому все чаще наблюдается появление на улицах автомоек самообслуживания. Там отсутствует какой-либо персонал, все в ваших руках.

С чего начать?

Обязательно уделите внимание парковке, ведь автомобиль нужно расположить по центру автомойки так, чтобы вы смогли дотянуться до всех частей машины и перемещаться вокруг нее. Затем следует заплатить за услуги и выбрать необходимые вам режимы мойки. Если вы намерены ополоснуть коврики, то лучше всего достать их в самом начале перед мойкой. Специальным пистолетом стоит сбить струей воды верхний слой грязи и промыть коврики. Затем уже можно приступать к дальнейшей мойке.

Что взять с собой на автомойку?

В первую очередь рекомендуется взять несколько тряпок, желательно из искусственной замши. Также не лишним будет скребок (водосгон). Такая подготовка вытекает прежде всего из того, что на некоторых автомойках самообслуживания отсутствует специальный режим сушки. Однако если вы найдете многофункциональную мойку, где такой режим есть, то тряпки и скребок вам могут и не понадобиться.

Как пользоваться пистолетом на автомойке?

На самом деле пользоваться специальным пистолетом для мойки не так уж и легко. Лучше всего варьировать расстояния, а также угол наклона пистолета. Вообще старайтесь держать его на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. В любом случае особо волноваться не стоит, ведь практически на каждой автомойке самообслуживания есть подробная инструкция.

Сколько стоит помыть машину самостоятельно?

Если с первого взгляда кажется, что это существенная экономия, то тут результат зависит уже от ваших целей. Если вы хотите хорошо промыть кузов обычной водой, без пены, сушки, воска и других процедур, то экономия действительно неплохая. Можно уложиться в 50 рублей, а то и дешевле. Но если вам нужно основательно помыть свою любимую машину, то разница будет не такая уж серьезная. С пеной и сушкой на обычной автомойке вам это дело обойдется в 300-500 рублей, если бюджетно конечно.

На автомойке самообслуживания все это будет не слишком дешевле, плюс вам еще придется поработать физически и возможно немного испачкаться. Отметим, что на многих таких мойках идет посекундная тарификация. Вы покупаете одну минуту в определенном режиме и далее расходуете ее по мере использования того же пистолета.

Плюсы автомойки самообслуживания

В какой-то мере это в любом случае финансовый вопрос, но, наверное, более актуальный плюс – это время. Вы можете справиться гораздо быстрее, чем автоматический комплекс и его сотрудники. Можно справиться как за 10 минут, так и быстрее в дальнейшем, когда у вас уже будет какой-то опыт такой процедуры. Также к плюсам можно отнести и вопрос безопасности. Тут основное преимущество состоит в том, что вы сами контролируете процесс мытья авто и не нужно опасаться, что неквалифицированные сотрудники классической автомойки повредят какие-то детали или части кузова.





*Организация запрещена на территории РФ


Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году
Латвия решила отбирать у россиян машины в пользу Украины