До чего может довести отказ от алкоголя

Пить или не пить – вот в чем вопрос!

Мы расслабляемся по пятницам после трудной недели на работе, позволяем себе пропустить бокальчик-другой, встретившись с друзьями, отмечаем дни рождения и прочие праздники за бутылочкой чего-нибудь такого. А что будет с нами, если вообще не употреблять алкогольных напитков?

Здравствуй, стройность

Если перейти на соки, чай и газировку, то довольно скоро вы обнаружите, что досадные подушки на боках уменьшаются, открывая чужим взорам вашу восхитительную талию. Ведь во-первых, как ни странно это звучит, многие слабоалкогольные напитки довольно калорийны.

В банке пива примерно 154 ккал; в порции джина с тоником примерно столько же, а пинаколада – вообще бомба: 425 ккал. Во-вторых, сам по себе алкоголь подстегивает аппетит и заставляет нас съедать больше, чем мы позволили бы себе на трезвую голову. Исследования показывают, что те, кто запивают еду алкоголем, съедают на треть больше, чем те, кто пьют во время еды чай, кофе или воду.

Упругие мышцы

Пропадаете часами в спортзале, стараясь добиться упругости для своих округлостей? Если при этом вы каждый вечер позволяете себе стаканчик-другой коктейля, ваши старания не скоро увенчаются успехом.

Дело в том, что алкоголь подавляет выработку гормона роста. Вы зря думаете, что раз вы уже повзрослели, он вам не нужен: этот гормон отвечает за увеличение мышечной массы. А еще алкоголь замедляет синтез некоторых белков в организме – а белки опять же необходимы для крепких мышц.

Прощай, холестерин

С одной стороны, бокал красного вина в день повышает уровень «хорошего» холестерина и снижает уровень «плохого». С другой стороны, если этим бокалом не ограничиваться и добавить к нему хотя бы еще один, все будет ровно наоборот: «плохой» холестерин подскочит, а уровень «хорошего» упадет.

Парадоксально, но факт. Если вы, как и многие вокруг, не останавливаетесь на одном бокале в сутки, отказ от вина приведет ваш холестериновый баланс в норму.

Бодрость и работоспособность

В любом алкогольном напитке куча всевозможных сахаров. Не удивительно, что после коктейльной вечеринки уровень глюкозы в крови может зашкаливать. Результат – скачки настроения, упадок сил, головные боли, головокружения, сниженная концентрация…

Всего две недели без спиртного – и вы, как те ребята из пионерлагеря, будете бодры и веселы. И обретете способность долгое время сосредотачивать внимание на чем-то одном.

Сон как у младенца

Отказавшись от алкоголя, вы удивитесь, каким бодрым и отдохнувшим вы чувствуете себя по утрам. Нет, речь не об отсутствии похмелья – тем более что у тех, кто пьет по чуть-чуть, его обычно и не бывает.

Просто спиртное снижает выработку в нашем организме мелатонина – важного гормона, отвечающего за смену фаз сна и бодрствования, за наши внутренние часы. А также вызывает такое неприятное состояние, как апноэ сна – временное приостановление поверхностного дыхания; это приводит к тому, что в мозг не поступает должного количества кислорода, и в результате, даже проведя ночь в хорошо проветриваемом помещении, вы наутро чувствуете себя так, словно спали в душной комнате.

Повышение влечения

Да, без алкоголя чаще возникает желание. Бытует мнение, что спиртное повышает либидо; не совсем так – оно снижает стыдливость. Подвыпившую девушку легче склонить к близости – но не потому, что она сильнее хочет, а потому, что у нее притуплено ощущение реальности. Так что если вы отказались от выпивки и начали ощущать себя секс-бомбой – это нормально.

Птица счастья нынешнего дня

Не удивляйтесь, если мир заиграет новыми красками, музыка станет более благозвучной и вообще вы начнете чувствовать себя более счастливым – это все работает отказ от спиртного. Как ни странно это звучит, алкоголь – мощный депрессант, снижающий уровень серотонина в крови.

Решая «запить» трудную ситуацию, вы оказываете самому себе медвежью услугу. Да, алкоголь притупляет реакцию на действительность – но в перспективе он способен вызвать депрессивное состояние.

Если верить исследованиям, уже через 45 минут после первого выпитого бокала количество серотонина в крови падает до того уровня, который характерен для людей, страдающих депрессией. Вывод: иногда для того чтобы быть счастливым, достаточно просто не пить.






Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»
Снижение градуса на похмелье не влияет