Необычные фобии, которые, возможно, есть и у вас

308rwtfz
Фото: pixabay.com
Некоторые люди боятся даже того, о чем многим остается только мечтать

Слово «фобия» переводится с греческого как «страх», «боязнь». Вообще-то страх очень помогает людям в жизни – он активизирует инстинкт самосохранения, а значит, повышает шанс сберечь здоровье и жизнь. Однако существуют такие страхи, которые со стороны выглядят смешными и нелепыми.

Хайрофобия

Так называется боязнь быть счастливым. Если для большинства людей основная цель в жизни – достичь состояния счастья, то к хайрофобам это не относится. Даже малейший всплеск радости в душе они воспринимают как угрозу: значит, вслед за счастливыми моментами наступит черная полоса. Психологи считают, что такое расстройство связано с негативным опытом в прошлом.

Барофобия

«»

Человек с таким расстройством боится гравитационной силы. Ему представляется, что сила тяжести – это опасно, он опасается быть раздавленным и поэтому старается избегать любых тяжестей. В некоторых случаях страдающие барофобией, наоборот, думают, что сила тяжести может внезапно исчезнуть, и тогда они оторвутся от поверхности Земли и станут неуправляемыми, затерявшись в космосе. Среди причин этого расстройства называют неудачное падение, причинившее травмы.

Спектрофобия

«»

Чаще всего страдающий спектрофобией боится разбить зеркало – он убежден, что это принесет огромное несчастье. Еще тяжелее тем, у кого в сознании поселяется ужас перед неведомыми обитателями Зазеркалья: они боятся, что таинственные силы смогут выскочить из зеркала или, наоборот, утянуть к себе. Чаще всего развитие спектрофобии – это последствие сильного душевного потрясения, просмотра фильма ужасов или даже встречи с призраком – настоящий или почудившимся.

Погонофобия

«»

Нет, погонофобы не боятся людей в погонах – они боятся бороды. Таким людям свойственно негативное и даже враждебное отношение к любой растительности на лице. Они убеждены в негигиеничности бороды, а также в том, что любая борода служит маской, скрывающей настоящие чувства ее носящего.

Филофобия

Так называется боязнь влюбиться. Как утверждают психологи, ей подвержены либо несчастные влюбленные с разбитым сердцем, пережившие негативный опыт близких отношений, либо, наоборот, люди, которым неведомо чувство любви и которые боятся неизвестности, подстерегающей влюбленных. Чтобы не подвергать себя «опасности», филофобы стараются сознательно избегать любых ситуаций, которые могут привести к влюбленности.

Арахнофобия

«»

Люди, страдающие арахнофобией, больше всего на свете боятся пауков и всех паукообразных, причем не только живых представителей этого вида, но даже их изображений. Каждый пятый мужчина, согласно исследованиям, - арахнофоб, а среди женщин их еще больше. Среди причин развития арахнофобии – стремительность и незаметность передвижения пауков, сочетание маленького туловища и длинных многочисленных ног, а также множество триллеров, главными злодеями в которых выступают зловещие пауки.

Лепидоптерофобия

«»

Таким заковыристым словом называется боязнь… бабочек. Это отклонение вызывает по большей части улыбку – в отличие от сочувствия по отношению к арахнофобам.

Генуфобия

«»

Так называется патологическая боязнь колена. Такие люди ни за что не наденут шорты или короткую юбку, да и на чужие колени, открытые для обозрения, они взирают с ужасом, у них начинается необоснованный приступ паники.

Стаурофобия

Этим словом обозначается страх перед всеми видами крестов и распятий. Стаурофоб испытывает подсознательное отвращение ко всему, что связано с религией.

Октофобия

Кто бы мог подумать, что безобидная цифра 8 может вызвать у человека паническую атаку и даже приступ тахикардии! Именно такие неудобства испытывают октофобы. Им сложно звонить по телефону, если в номере есть восьмерка, да и в другие моменты, связанные с цифрой «восемь», они испытывают тревогу.

Метрофобия

Эта забавная фобия выражается в том, что некоторые люди очень боятся читать стихи или слушать, как это делают другие.

Номофобия

Яркий пример новой фобии, появившейся в последние годы, - номофобия, то есть страх остаться без мобильного телефона, точнее, без возможности им воспользоваться. Такие люди не расстаются со своим мобильным, беря его даже в ванную и туалет. Они могут получить нервный срыв, если вдруг окажутся «вне зоны».

Боязнь первого этажа

«»

Первого этажа могут бояться люди с разными фобиями – например, страдающие клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства). Они опасаются, что в случае обрушения здания останутся погребенными заживо под обломками. Предвзято относятся к первому этажу также агорафобы – те, кто боится скопления людей.

Потамофобия

«»

Так называется паническая боязнь мутного потока воды, категорическое нежелание входить в непрозрачную или стремительно движущуюся воду. Как раз эта фобия относится к наиболее обоснованным: вполне естественно бояться бурных водоворотов, опасных для жизни, или неизвестности, скрытой под мутными водами.

Сомнифобия

«»

Боязнь заснуть часто встречается у маленьких детей и обычно вызвана запугиваниями взрослых – разными мифическими «бабайками», или собственными фантазиями о монстрах, живущих в темноте. Бывает, что и взрослые люди с приближением ночи боятся идти в постель, потому что им страшно засыпать: они опасаются потерять контроль над своим сознанием.

От некоторых безосновательных страхов бывает очень трудно или невозможно избавиться. Окружающим остается только отнестись к таким людям с пониманием и сочувствием.






Готова прикрыться дочерью: чего так боится опальная герцогиня Меган Маркл
Необычные фобии, которые, возможно, есть и у вас