Ученые назвали причину скорого апокалипсиса

Фото pixabay.com
Человечество может погибнуть от повышенного содержания ртути в атмосфере Земли

Ученые выяснили, какая катастрофа может произойти на Земле в ближайшие сто лет. Исследования международной группы экспертов показали, что человечеству грозит гибель от повышенного содержания ртути в атмосфере.

Ядовитое вещество содержится во льдах вечной мерзлоты. За тысячи лет там естественным путем скопилось почти 800 миллионов килограммов ртути, которая оставалась связанной органическим слоем арктических почв. В результате таяния ледяного покрова планеты из-за глобального потепления ртуть высвободится в атмосферу, что приведет к тяжелейшим последствиям для экологии Земли.

Согласно прогнозам экспертов, площадь вечной мерзлоты Северного полушария сократится как минимум на 30% или может исчезнуть вовсе уже к 2100 году в том случае, если не уменьшится объем выбросов парникового газа антропогенного происхождения. И тогда токсичный металл попадет в атмосферу в объеме в десять раз большем, чем было выброшено в результате деятельности человечества за последние тридцать лет.

Как именно повышенное содержание ртути повлияет на окружающую среду, ученые не определили, указано в журнале Geophysical Research Letters. Однако известно, что это токсичное вещество способно накапливаться в организмах людей и животных. Это приводит к различным заболеваниям, в том числе поражениям центральной нервной системы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Ай, болид: метеориты более 1 км в диаметре могут разрушить Землю
Ученые назвали точную дату апокалипсиса на Земле