Что скрывает «синяя папка» КГБ

Здание КГБ на Лубянке. Источник: wikimedia.org
Здание КГБ на Лубянке. Источник: wikimedia.org
Помимо оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности, борьбы с антисоветчиками и других широко известных задач обязанностью Комитета было изучение неопознанных летающих объектов – об этом направлении работы КГБ в советские времена мало кто знал

Наряду с авиакатастрофами и терактами в Советском Союзе любая информация об НЛО была под запретом. Классическим объяснением странных событий в небе для публики стала теория о “сгорании остатков космической техники в плотных слоях атмосферы”. Подлинные данные тщательно изучались спецслужбами. Сотрудники КГБ собирали показания очевидцев и систематизировали их в своих архивах. Так и появилась таинственная “синяя папка”, слухи о которой будоражили общественность не одно десятилетие.

Приключения советской уфологии

Начало отечественной науке о пришельцах было положено советским астрономом Феликсом Зигелем. Весной 1967 года в Центральном доме авиации им. Фрунзе под крылом ДОСААФ состоялось собрание инициативной группы по изучению НЛО в количестве 200 человек. Вслед за этим Зигель ухитрился издать статью в журнале “Смена”, опубликовав многочисленные свидетельства об НЛО, в том числе и от лётчиков.

Смелый ученый даже выступил по Центральному телевидению, обратившись к телезрителям с просьбой присылать свои рассказы о встречах с непознанным. На инициаторов обрушилась лавина писем, но обработать их не удалось. К концу того же 1967-го группа Зигеля была распущена, а все разработки засекречены лично Андроповым. Самого же ученого глава КГБ ознакомил с легендарной папкой. Внутри находился материал, якобы накопившийся у Комитета по теме контактов с НЛО, которых было более пятидесяти.

Андропов серьезно заинтересовался темой «зеленых человечков». Будучи облеченным властью, приказал начать сбор всех доступных материалов о космических соседях.

С крушением СССР все накопленные данные, посвященные встречам с НЛО, включая “синюю папку” с докладами, рапортами, свидетельствами очевидцев и другими документами, передали космонавту Павлу Поповичу, возглавлявшему Уфологическую ассоциацию России. Многое из этой папки кажется подлинным, но есть и откровенные мистификации. Давайте попробуем разобраться.

Стрельба по тарелочкам

В конце июля 1989 года загадочные диски появились над военным складами в знаменитом Капустином Яру. Пораженные военные наблюдали светящиеся сферы семиметрового диаметра, беззвучно летевшие невысоко над землей, словно изучая ее. Самолету, поднятому на перехват, заставить тарелки приземлиться не удалось.

Это классический эпизод встречи с летающими тарелками, и в «синей папке» их около полусотни. Принудить инопланетян к посадке на территории России не удалось ни разу.

Капустин Яр. Советские спецслужбы в поиске следов инопланетян. Кадр YouTube
Капустин Яр. Советские спецслужбы в поиске следов инопланетян. Кадр YouTube

За нами следят

Одним из самых экстравагантных эпизодов, связанных с инопланетянами и попавших в «синюю папку» КГБ, стала история с “уммитскими письмами”. В 70-х годах прошлого века жители Испании начали получать письма на неизвестных языках с вкраплениями испанского. Авторы загадочных посланий назвали себя жителями планеты Уммо, населенной разумными обитателями.

Якобы, прилетев на землю в 1950 году на пяти космических кораблях, они следили за жизнью землян. Из изучения быта на нашей планете «уммиты» вынесли любовь к социалистическому строю, пропаганду которого вели в своих посланиях. Загадочным образом инопланетяне-марксисты исчезли одновременно с победой на выборах Коммунистической партии Испании.

В советском “Ангаре-18”

Был у СССР и свой ответ на историю с “Ангаром-18”, в котором хранится якобы упавшая пролетавшая над США в 1947 году «тарелка». Западные радиоголоса рассказывали о сбитой над Березниками (ныне Пермский край) в 1968 году летающей тарелке. Тело инопланетянина, так же, как и в Америке, было отправлено в научный институт, где и хранится до наших дней.

По слухам, бывший высокопоставленный сотрудник КГБ, сбежавший на Запад, рассказал, что в Березниках действительно упал таинственный светящийся диск. Существует и подлинник приказа министра обороны, маршала Андрея Гречко, о контроле всего процесса работы с попавшими в руки специалистов НЛО и телом его пилота. В пользу правдивости случая говорит и то, что именно тогда среди пилотов гражданской авиации была распространена инструкция о сборе информации об НЛО.

По неподтвержденным данным, слухи о падении НЛО в Березниках стали своеобразным ответом СССР на знаменитую американскую историю с “Ангаром-18”. Принято считать, что фото вскрытия тела инопланетянина являются подделкой.

Как там перестройка?

Осенью 1989 года в Магаданской области потрясенные жители в течение часа наблюдали несколько полусфер, светящихся красным цветом. Оказавшись поблизости от высоковольтной линии, объекты взорвались в небе, создав эффект полярного сияния.

Повышенная активность НЛО на родине главного прораба перестройки Михаила Горбачева, в Ставрополье, была отмечена в декабре 1987 года. Летающие тарелки наблюдали пилоты сразу нескольких экипажей “Аэрофлота”. По словам летчиков, тарелка пролетела очень близко от самолета, извергая в пространство страшный огненный шлейф.

Видели “тарелки” и на земле. Очевидцы рассказывали о многочисленных столкновениях необычных летающих объектов с опорами высоковольтных линий. Собрать эти данные удалось благодаря активной работе. В поисках сведений о том, что происходило в небе над страной, чекисты объездили почти весь Ставропольский край. Возможно, по аналогии с испанскими событиями, инопланетные гости прилетали посмотреть на начало перестройки в Советском Союзе.

Тайны Карельских озер

В начале лета того же перестроечного 1987 года группа военных была направлена в Карелию. Целью поездки являлась транспортировка объекта неизвестного происхождения, упавшего в озеро под Выборгом. Его размеры поражали воображение, составляя 17 метров в длину и 8 метров в ширину. Попытки найти вход в летающую тарелку не принесли результата. Неизвестный, похожий на земной алюминий, материал внешним воздействиям не поддавался. По неподтвержденным данным, после доставки на секретную военную авиабазу НЛО исчезло из подземного ангарного комплекса советских войск.

Озеро в Карелии. Источник: wikimedia.org
Озеро в Карелии. Источник: wikimedia.org

Начиная с 90-х документы из легендарной «синей папки» КГБ стали появляться в прессе – если, конечно, верить источникам. Но есть версия, что «утечка» информации была намеренной. И что нам позволено знать только о той части сведений, которую решил раскрыть всемогущий Комитет.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Уфолог рассказал, что делать при похищении инопланетянами
Внеземной разум спасает землян от массовой гибели