Томские ученые разработали метод очистки воды при помощи «взрывов»

фото pixabay.com
Добавление нерастворимых в воде частиц и ее последующий нагрев помогают каплям дробиться, отделяясь от вредных примесей

Сибирские ученые предложили новый способ очистки питьевой воды и промышленных стоков, который заключается в разрушении капелек воды при помощи «взрыва». Разработчики метода утверждают, что новая технология позволит удалять примеси в больших объемах, включая токсичные и горючие вещества.

Новый способ разработали в лаборатории инженерной школы энергетики Томского политехнического университета. Очистка по предлагаемой технологии проводится в несколько этапов. Сначала вода преобразуется в состояние эмульсии или суспензии, что достигается добавлением в нее нерастворимой в воде жидкости или твердых частиц соответственно. Получившаяся смесь направляется в нагревательную камеру, где температура капель достигает 300-500 градусов по Цельсию. Перепад давления на границе компонентов капли приводит к ее взрывному дроблению на более мелкие капельки. В итоге вся вода испаряется, полученный пар конденсируется и, таким образом, собирается уже очищенная вода.

Новый метод можно использовать, в том числе, на промышленных предприятиях. В то же время технология позволит дополнительно использовать вторичные энергоресурсы — например, тепло дымовых газов от работающей на том или ином предприятии котельной.

Как пояснила и. о. завкафедрой «ХимБиоТех» московского Политеха профессор Наталья Николайкина, стадии процесса предлагаемого метода очистки ранее были изучены и апробированы по отдельности. По ее словам, была отмечена их весьма высокая эффективность, а высокая степень автоматизации предлагаемой установки, безусловно, будет способствовать широкому внедрению технологии, пишут «Известия».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Росприроднадзор и отечественные промышленники обсудили планы работы в 2021 году
Пермские ученые придумали метод, препятствующий образованию камней в почках и желчном пузыре