Ученые выяснили, чем кофе полезен для сердца

фото pixabay.com
Умеренная доза кофеина снижает вероятность фибрилляции предсердий

Ученые из австралийского Института Бейкера проанализировали данные исследований, в которых изучалось влияние кофе и его компонентов на работу сердца. Оказалось, что умеренная доза этого тонизирующего напитка не несет опасности для сердца и даже может снижать частоту возникновения аритмии.

В одной из научных работ с участием более чем 228 тысяч человек было доказано, что при употреблении кофеиносодержащих продуктов снижается вероятность фибрилляции предсердий. Аналогичные данные значатся в еще одном исследовании, где на основании данных о здоровье почти 116 тысяч человек было подсчитано, что частота фибрилляций уменьшилась на 13 процентов.

Ученые отмечают, что кофеин выступает как блокиратор аденозина, который провоцирует фибрилляции предсердий, а его доза, не превышающая 500 миллиграммов, не оказывает негативного влияния на работу желудочков. Также было подсчитано, что у пациентов, употребляющих в среднем около 350 миллиграммов кофеина в день, отмечалась нормализация частоты сердечных сокращений.

При этом специалисты предостерегают от чрезмерного употребления кофе, при котором негативное воздействие напитка действительно имеет место. В среднем вред кофе начинает проявляться при ежедневном количестве в 9-10 выпиваемых чашек. Данные исследования опубликованы на сайте EurekAlert.






Как поставить сердце на зарядку
Тревожно в груди: магазинные соки могут спровоцировать ишемическую болезнь сердца