Как поставить сердце на зарядку

В начале ноября в США умер второй в мире пациент, которому пересадили сердце генномодифицированной свиньи. Он прожил лишь шесть недель. Эксперименты с пересадкой сердца человеку от животных ведутся более полувека, однако успехов на этом направлении пока немного. Но технологии ксенотрансплантации - пересадки органов от одного биологического вида другому - продолжают изучаться.

Операцию по пересадке сердца от свиньи 58-летнемуЛоренсу Фосетту хирурги из Медицинской школы Университета Мэриленда провели в сентябре. Пациент дышал самостоятельно, проходил физиотерапию и чувствовал себя неплохо. Спустя месяц медики разрешили Фосетту прекратить прием лекарств, поддерживающих сердечную функцию. Но позже появились признаки отторжения органа.

Первый человек с пересаженным сердцем свиньи прожил чуть дольше. 57-летний Дэвид Беннетт страдал неизлечимой болезнью сердца на терминальной стадии. В январе 2022-го в той же клинике ему провели пересадку. В геном свиньи вставили шесть человеческих генов, помогающих иммунной системе пациента принять чужеродный орган. Перед этим хирурги оттачивали технику, трансплантируя свиные сердца приматам. После операции Беннетт чувствовал себя неплохо, но в марте 2022-го он скончался от сердечной недостаточности.

Молчание телят

  • 1946 г. Основоположник мировой трансплантологии российский хирург Владимир Демихов, проводивший эксперименты главным образом на собаках, пересадил подопытному псу собственноручно собранное искусственное сердце.
  • 1964 г. Первую пересадку сердца животного человеку произвел американец Джеймс Харди. С сердцем шимпанзе пациент жил полтора часа.
  • 1967 г. В ЮАР Кристиан Барнард успешно пересадил человеческое сердце от погибшего донора. Перед этим Бернард дважды приезжал в лабораторию Демихова и считал его своим учителем. Хирург трансплантировал сердце 25-летней девушки, погибшей в автокатастрофе, 55-летнему пациенту. К сожалению, через 18 дней он скончался от пневмонии.
  • 1968 г. Впервые в СССР прошла пересадка сердца человеку. Ее провел Александр Вишневский в Военно-медицинской академии в Ленинграде.

Сегодня такая операция стала рутинной, но сложность с подбором донорского биоматериала остается. Ксенотрансплантация (от греч. xenos - чужой) имеет спорные этические моменты, хотя в реконструктивной кардиохирургии широко используется. Например, очень востребованы искусственные клапаны сердца, изготовленные из перикарда - ткани сердечной сумки телят и свиней, которых выращивают на специальных фермах. Из очищенных в лаборатории лоскутков вручную сшивают сердечный клапан. Перед установкой «запчасть» проверяют на аппарате, который имитирует работу сердца.

Вечный двигатель

С развитием технологий появилась возможность создать искусственное сердце. Сложность в том, что мотор в груди требует подзарядки: шнур питания, подключенный к устройству, выходит из отверстия в брюшной полости. Решить эту проблему попробовали в НИЦ кардиохирургии в Астане, внедрив 24-летнему мужчине бионическое сердце с возможностью беспроводной зарядки. Индуктивную катушку приемника и аккумулятор внутреннего контроллера имплантировали в грудь пациента. Чтобы зарядить устройство, нужно надеть жилет, содержащий внешнюю катушку, - с помощью электромагнитного поля она заряжает внутреннюю. Монитор на запястье помогает отслеживать уровень батареи искусственного сердца, а о разрядке или неисправностях предупреждает вибрация.


Кстати

  • Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина всех смертей мире, ежегодно от них умирает 17,9 млн человек. Чтобы потренировать сердце и снизить риск патологий, врачи советуют каждый день хотя бы пять лестничных маршей проходить пешком.