Ученые пожаловались на проблемы в работе из-за Роскомнадзора

Роскомнадзор
После блокировки мессенджера Telegram Роскомнадзор ни на один день не прекращает активность / Источник: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Из-за блокировки нескольких важных интернет-ресурсов значительно снизилась эффективность удаленной работы

Совет по науке при Министерстве образования и науки опубликовал заявление, в котором подверглись критике действия Роскомнадзора, связанные с блокировкой различных интернет-ресурсов, использующихся для научной работы по всей стране.

Как отмечается в документе, многие из этих ресурсов и сервисов базируются на внешних «облачных» мощностях, так как это позволяет обеспечить обработку для вновь поступающих новых данных, а также возможность эффективной удаленной работы.

Отдельно в заявлении выделена проблема с доступом к ключевому ресурсу идентификации научных статей dx.doi.org, который является единственным источником соответствия уникального номера DOI (Digital Object Identifier) и места размещения научных материалов в Интернете. Это также серьезно затрудняет работу ученых.

Совет подчеркивает, что государством тратятся значительные средства, а именно миллиарды рублей, на обеспечение онлайн-доступа к полнотекстовым коллекциям научных материалов, однако из-за «непрофессиональных действий Роскомнадзора» эти деньги могут быть потрачены впустую.

В конце заявления Совет настаивает на том, чтобы надзорное ведомство в кратчайшие сроки обеспечило беспрепятственный доступ ко всем ресурсам, которые имеют критическое значение для бесперебойной работы научно-исследовательских и образовательных организаций Российской Федерации.






Начальная военная подготовка: чего ждать от нового предмета для российских школьников
Пострадает не только WhatsApp: какие мессенджеры попали под запрет для российских учителей