В США снова забил самый большой в мире гейзер

Автор: Михаил Тихонов*
Гейзер располагается на территории Йеллоустонского национального парка, и редкое природное явление специалисты связывают с сейсмической активностью

В США, на территории Йеллоустонского парка, снова забил самый большой в мире гейзер под названием «Пароход», сообщает CBS.

В пятницу, 27 апреля, посетители парка могли своими глазами наблюдать редкое природное явление. Гейзер извергается в третий раз за последние 6 недель, но в этот раз – по сравнению с прошлыми – струя воды достигла наибольшей высоты. И все же все три извержения несравнимы с тем, что произошло в сентябре 2014 года.

Гейзер «Пароход» способен выбросить струю на высоту 90 метров. Температура воды - + 70 градусов. Однако объект не слишком популярен из-за нерегулярности выбросов – они происходят очень редко, и их невозможно спрогнозировать.

Йеллоустонский парк – международный биосферный заповедник – именуют долиной гейзеров, так как их на территории предостаточно. Наиболее популярен «Старый служака», который выбрасывает струи на высоту более 40 метров с интервалом от 45 до 125 минут.

Также на территории национального парка находится Йеллоустонский супервулкан.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал