Крымский мост освятили в начале научной экспедиции

(ФОТО: © REUTERS)
Практически сразу за открытием в мае 2018 года Крымский мост прошел чин освящения

22 мая  его провел митрополит Феодосийский и Керченский Платон, сообщил глава «Центра морских исследований и технологий» Дмитрий Татарков.

Он рассказал, что таинство было совершено во время морского перехода на Аршинцевскую косу. Таким традиционным и важным образом был дан старт научно-образовательной экспедиции «Крымская кругосветка».

По словам Татаркова, которые приводит «РИА Новости», участники научно-исследовательского похода прошли на яхте под арками Крымского моста. Начало мероприятия было специально приурочено к его открытию в мае 2018 года.

На борту судна присутствовал и митрополит Платон, который освятил мост, провел беседы с участниками экспедиции и благословил ее.

Стоит отметить, что инициатива проведения похода принадлежит путешественнику Федору Конюхову. Организаторами мероприятия являются благотворительные фонды «Православный Крым» и  «Зеленая планета».  В числе участников студенты и преподаватели десятков российских университетов и НИИ.

Экспедиция пройдет в пять этапов по двум маршрутам (по воде и по суше) и даст огромный материал для исследований. Напомним, гордость России Крымский мост был открыт 15 мая президентом страны Владимиром Путиным.

Движение в оба направления по объекту стартовало 16 мая. С тех пор полуостров соединен с материковой частью страны мощным транспортным коридором. Эксперты ожидают от открытия моста взрывного роста экономики региона.






Звала маму, лежа на трупах родителей: жуткие детали смерти семьи на Крымском мосту
Погибли люди, есть разрушения: детали катастрофы на Крымском мосту