Эксперт EG.RU рассказал о правилах приема витаминов, чтобы эффект не был нулевым

Фото: globallookpress.com
Врач-эндокринолог Ольга Рождественская высказала EG.RU свою точку зрения по поводу нового исследования канадских медиков, усомнившихся в пользе витаминных комплексов

Ученые университета Торонто взбудоражили весь мир заявлением, что популярные витамины и минеральные добавки не приносят никакой пользы организму, как, впрочем, и вреда – иными словами, они бесполезны.

В своем исследовании они доказывают, что мультивитамины, витамин D, кальций и витамин С никак не влияют на течение сердечных болезней. Лечебный эффект оказывают только фолиевая кислота (как отдельный препарат) и фолиевая кислота с витамином В. Широко рекламируемые ниацин и антиоксиданты также малоэффективны, сообщает The Science Daily.

«В отсутствие позитивных данных лучше не употреблять эти препараты, а положиться на здоровую диету, куда входит пища, богатая витаминами и минералами», - говорит автор исследования, доктор Дэвид Дженкинс.

Врач-эндокринолог Ольга Рождественская согласна, что принимать витамины по собственному разумению или поддавшись на «удочку» рекламы, нельзя.

«С точки зрения эндокринологии витаминотерапия назначается только после обследования. Витамины и микроэлементы — это такие же препараты, хотя и относятся к биологически-активным добавкам. Но можно легко получить передозировку и получить токсические явления, - предупреждает она. - Поэтому каждого пациента мы направляем на анализ, либо волос, либо крови, либо мочи, смотрим обязательно микроэлементы, смотрим витамин В2, В6, В12, очень важен витамин А, только после анализов определяем правильную дозировку пациенту. А поливитамины выбивают друг друга и их действие сводится к нулю, они абсолютно неэффективны. Бывают комплексы из двух-трех витаминов в составе, действие которых дополняют друг друга, тогда мы можем ими воспользоваться. Но если это огромный комплекс и там собрано много разных витаминов и микроэлементов, то безусловно, эффект от таких витаминов будет нулевой».

В идеале, говорит наш эксперт, витамины и микроэлементы мы должны получать все же из пищи, но, учитывая, как хранится пища, как она готовится, как выращивается, это не так легко сделать.

«Все зависит от дозировок: можно микродозу, а можно лечебную. Нужно понимать, для чего вы пьете витамины и какие, - поясняет Ольга Рождественская. - Например, беременным нельзя назначать витамин А, потому что это может привести к патологии плода. Если витамин А назначить диабетику, может быть поражение печени, вплоть до цирроза. Витамины могут быть опасными, всегда нужно понимать для чего и четко понимать дозировку, а после обязательно проверить, сдав анализы, все ли идет по плану лечения. Передозировка может быть даже витамина D, усилится кальцеобразование, причем это могут быть не только камни в почках, но и кальциноз сосудов. То есть витаминами и микроэлементами можно навредить, а можно дать маленькую дозу и будет бесполезно. Но при этом витамины очень важны, они даже могут жизнь спасти».






Тромбозы и повреждение мозга: чем опасны популярные витамины
Нарушение работы почек, пожелтение кожи и диарея: к чему приводит самостоятельный подбор витаминов