Читай на лбу: как морщины могут предсказать смерть

Морщины на лбу помогут узнать о возможных заболеваниях сердца и сосудов / Источник: Pixabay.com
Появление их врачи считают признаком, который поможет вовремя заметить атеросклероз

Французские ученые из Тулузского университета провели исследование, во время которого выявили связь между большим количеством морщин на лбу человека и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В докладе  на ежегодной конференции Европейского общества кардиологов в Мюнхене главный автор исследования Йоланди Эскироль отметил, что высокий уровень холестерина или гипертонию без обследования увидеть невозможно. Однако именно морщины могут  стать сигналом заболевания. Так что, посмотрев на лоб пациента, уже можно давать советы, как снизить риск от болезни.

Конечно, это не исключает обследования — проверки давления, изучения уровня глюкозы в крови и так далее, но некоторые самые простые и действенные рекомендации можно дать сразу.

Чем старше человек, тем выше риск болезней сердца и сосудов. Однако изменение образа жизни, правильные  физические нагрузки, а также помощь медиков этот риск могут заметно снизить. И тут главное — выявление заболевания на самой ранней стадии.

Во время проведенного в течение 20 лет исследования ученые изучали данные 3200 человек. На момент начала эксперимента им было 32, 42, 52 и 62 года. Была проведена оценка морщин на лбу. За время исследования умерли 233 человека. Так и было выяснено, что более глубокие морщины указывают на вероятную смерть от сердечно-сосудистых заболеваний.






«Как у бабушки, пережившей климакс»: Собчак показала свои висящие вареной куриной шкуркой подмышки
Резко постаревший Галкин похвастался аппетитными яблочками Пугачевой