«Яндекс.Лицей» открыл бесплатные курсы программирования для старшеклассников

«Яндекс.Лицей» открыл набор на бесплатные курсы
«Яндекс.Лицей» открыл набор на бесплатные курсы / Источник: КП/Алексей Булатов
В этом году обучение пройдут до 4000 талантливых ребят

В четверг, 30 августа, «Яндекс.Лицей» открыл набор талантливых школьников в России и Казахстане. В рамках обучения ребята из 8-9 классов пройдут бесплатные занятия по промышленному программированию. Пр этом лицеисты получат навыки как по созданию простых программ, так и по разработке сложных групповых проектов.

Директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова рассказала, что учебный проект запустили в 2016 году. Тогда обучение прошли 140 ребят в 4-х городах. Этой весной ребята окончат «Яндекс.Лицей». Самые одаренные представители первого набора побывали в московском офисе «Яндекса» и даже поучаствовали в разработке навыков для Алисы и программы распознавания знаков для беспилотников.

С каждым годом география и масштаб обучающей программы растут. В 2018 году в проекте задействована 131 площадка в 58 городах, где новые компьютерные знания получат порядка 4000 ребят.

Для того чтобы стать одним из тех, кто получит уникальные знания на бесплатных курсах, нужно до 9 сентября подать заявку здесь. После этого кандидатов ждет онлайн-тестирование и очное собеседование. Программа обучения рассчитана на два года. При этом занятия проходят 2 раза в неделю после 15:00, чтобы не препятствовать обычной школьной программе. Занятия проводят опытные специалисты, которые прошли обучение в компании «Яндекс». Разработчики постарались создать равные условия для всех талантливых детей, поэтому возможна и дистанционная форма обучения.

В некоторых регионах организаторы достигли соглашения и будут учиться по программе «Яндекс.Лицея» прямо на уроках информатики. Это некоторые школы Москвы, Владивостока, Пензы, Сочи, Тамбова, Уфы, Красногорска. В этом году эксперимент доступен для жителей Татарстана, а также Калужской, Пензенской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В «Яндексе» обвинили Олега Тинькова* в срыве покупки его банка
В Екатеринбурге курьер без рук и ног устроился доставщиком еды: видео