Американское лекарство против рака сработало на мышах

Опыты на мышах дали надежду миллионам раковых больных во всем мире

От меланомы удалось вылечить всех подопытных

Исследователи американского института Скриппса создали вакцину, показавшую беспрецедентно высокие результаты в лечении меланомы. Об открытии ученых сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования ученые испытали более 100 тысяч химических соединений, которые могли усилить эффект от химиотерапии в борьбе с раком кожи. В результате удалось обнаружить вещество, которому дали название дипровоцим. Оно может связываться с так называемыми толл-подобными рецепторами и стимулирует клеточный иммунитет.

Подопытных мышей разделили на три группы в соответствии с разными типами заболевания. Их раковые опухоли были генетически изменены для синтеза овальбумина — это белок, который отвечает за реакцию иммунитета. Мыши из первой подгруппы получили инъекции овальбумина и препарата анти-PD-L1 — он позволяет защитным системам организма разрушать раковые клетки. Вторая группа получила и овальбумин, и анти-PD-L1, и дипровоцим. В третьей группе дипровоцим заменили на его аналог — квасцы.

В результате все грызуны из первой группы погибли, в третьей выжили только четверть мышей, зато во второй — с дипровоцимом — погибших вообще не оказалось. Кроме того, у грызунов, получивших инъекции дипровоцима, не удалось повторно запустить меланому — ее клетки просто не размножались.

Перед испытаниями на людях препарат должен пройти еще множество тестов и сертификаций.

Научно-исследовательский институт Скриппса (TSRI) — один из самых крупных на планете некоммерческих исследовательских институтов, ведущих работу в области биомедицины. Штаб-квартиры TSRI расположены в Калифорнии и во Флориде.