Бактерии уничтожают немецкую подводную лодку времен Второй мировой

немецкая подлодка
Немецкая подводная лодка 166 (U166) будет уничтожена раньше, чем предполагалось / Источник: кадр из видео
Отходы жизнедеятельности бактерий, питающихся разлитой нефтью, быстро разъедают металл

Нацистская подводная лодка, затопленная во время Второй мировой войны, быстро разрушается под водой. Её уничтожают бактерии, которые питаются нефтью, выпущенной в результате взрыва Deepwater Horizon (2010).

Немецкая субмарина 166 (U166) находится под водой Атлантического океана на глубине километра. Она была затоплена в 1942 году, а обнаружена лишь в 2001-м. Судно лежит на морском дне недалеко от побережья США, где почти десять лет назад произошел масштабный разлив нефти.

Эта среда стала благополучной для колоссального размножения анаэробных бактерий. Их отходы жизнедеятельности значительно ускорили коррозию металла. Такие выводы были сделаны учеными Университета Южного Миссисипи и опубликованы в журнале «Границы морской науки».

Фотографии затопленной U166, сделанные до и после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, показали, что в корпусе и палубе образовались большие прорехи. «Металл приходит в упадок после разлива нефти, и это очень неожиданно», - говорит профессор Лейла Хамдан. По словам экспертов, скорость коррозии металла в океане обычно достигает максимума в первые годы погружения, а затем начинает замедляться.

В прошлый раз подлодку исследовали в 2013 году, и за шесть лет ее состояние ухудшилось с катастрофической скоростью.

Океанографы планируют изучить состояние субмарины в следующем году. «Учитывая историческое и культурное значение U-166, мы должны вернуться к ней», - говорит Хамдан. Но, как полагают специалисты, вряд ли за это время коррозия замедлится.






Стало известно об опасности парного молока
Женщину лизнула собака, из-за чего она лишилась рук и ног