О каких местах мы забываем при уборке квартиры и чем это грозит здоровью?

ошибки при уборке квартиры
Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, о каких местах в квартире нужно обязательно помнить при уборке.

Как обычно проходит генеральная уборка у вас в квартире? Вы моете пол, убираете пыль с книжных стеллажей, протираете подоконники и зеркала. Но наверняка забываете о местах, где как раз и прячутся болезнетворные бактерии и плесень. Своим опытом в уборке поделилась с британским сайтом Domain владелица клинингового сервиса Рита Досис, рассказав, о каких местах в квартире нужно обязательно помнить при уборке.

Дверные ручки и выключатели

Дверные ручки, ручки шкафов и выключатели входят в список мест, которые мы чаще всего игнорируем при уборке. Кажется, что их и вовсе не нужно мыть, ведь они выглядят чистыми. Но это не так. На самом деле там скапливается множество бактерий. Протирайте их влажной салфеткой по крайней мере раз в неделю.

Диванные подушки

В диванных подушках живут пылевые клещи, которые способны вызывать все типы аллергии — от аллергического ринита до атопического дерматита и отека Квинке.

Избавиться от этих паразитов можно не только с помощью химической чистки, но и в домашних условиях. Просто положите диванные подушки на сутки в морозильную камеру, а после пропылесосьте.

ошибки при уборке квартиры

Пульт от телевизора

Исследование, проведенное в Университете Виргинии в 2008 году, показало, что пульт от телевизора — излюбленное место жительства вирусов простуды, которые могут жить на поверхности до двух дней.

Если вы часто простужаетесь, то, может быть, пора перестать пить таблетки и просто протереть пульт антибактериальной салфеткой? Делать это нужно в идеале каждый день.

Душевые занавески

Вы удивитесь, но душ — одно из самых грязных мест в квартире. И он вовсе не «моет сам себя», как думают многие.

Душевую кабину и ванную рекомендуется мыть раз в две недели, а душевые занавески — раз в несколько дней. На влажных занавесках образуется плесень, чьи споры вызывают проблемы с дыханием и провоцируют респираторные заболевания. Особенно «любит» плесень жесткую воду — ту, в которой содержится большое количество солей кальция и магния.

ошибки при уборке квартиры

Стакан для зубных щеток

Согласно исследованию, проведенному в 2011 году американской организацией по тестированию, инспекции и сертификации продукции (NSF International), стакан для зубных щеток занимает третье место в рейтинге самых зараженных микробами предметов в доме. Поэтому не забывайте мыть его раз в две недели, иначе все микробы окажутся у вас во рту, когда вы будете чистить зубы.

Если у вас совмещенный санузел, позаботьтесь о том, чтобы стакан с зубными щетками стоял от унитаза как можно дальше и обязательно закрывайте крышку при смыве.

Микроволновая печь

Микроволновая печь — самый популярный прибор на кухне. В ней мы не только готовим, но и разогреваем еду. Однако мыть ее мало кто догадывается, а на функцию самоочистки не всегда можно положиться.

Возьмите небольшую миску, налейте в нее чашку воды, добавьте полчашки столового уксуса и поставьте разогреваться на 4-5 минут. Затем протрите микроволновку сухой салфеткой. Проводите эту процедуру примерно раз в три недели.

ошибки при уборке квартиры

Сушилка и полотенце для посуды

Большинство думают, что раз на сушилке стоит чистая посуда, значит, и сама она чистая. На самом деле там скапливается много пыли, которую нужно регулярно протирать. То же самое касается и полотенец для посуды. Стирайте их минимум раз в две недели.

Кухонная вытяжка

Через кухонную вытяжку проходят дым, пар и жир, поэтому фильтры быстро загрязняются и все это попадает в воздух, которым вы дышите. Мыть фильтры для вытяжки нужно, обдав кипятком, или в посудомоечной машине раз в три-четыре месяца.

Крышка мусорного ведра

На крышке мусорного ведра не только живут бактерии, но и остаются частички пищи, которые подвержены процессу гниения. Обрабатывайте мусорное ведро дезинфицирующим раствором один раз в день и насухо вытирайте салфеткой.


Все фото: deposiphotos.com






Одноразовые накладки на унитаз не защитят вас от микробов и бактерий
Осторожно! Назван самый грязный предмет в самолете