Ученые: обитатели Земли вымирают каждые 27 миллионов лет

Обитатели Земли вымирают каждые 27 миллионов лет. Фото: Igor Zehl/CTK/TASS
Все жизненные процессы, происходящие на планете, подчинены единому циклу

Проведя ряд исследований, американские ученые установили, что все жизненные процессы, происходящие на Земле, подчинены единому циклу, который закономерно сменяется каждые 27 миллионов лет.

Так, в публикациях научного журнала Historical Biology указано, что рептилии, птицы, амфибии и млекопитающие подчиняются данной системе, массово вымирая в указанный промежуток времени.

Как стало известно из представленных трудов, все это сопровождается природными катаклизмами, включая падение астероидов, землетрясения и наводнения.

«Похоже, падения крупных тел и импульсы внутренней активности Земли, которые создают потопно-базальтовый вулканизм, могут идти в том же 27-миллионном цикле, что и вымирания, возможно, в темпе нашей орбиты в Галактике», — приводит слова экспертов «Мир 24».

Также авторы отметили, что смежная похожесть циклов относится и к космической активности. Проведя анализ большей части ударных кратеров, находящихся на поверхности нашей планеты, ученые установили, что эти процессы с точностью повторяют рамки 27-миллионного цикла.

Одна из предполагаемых причин этого — извержение базальта, которое вписывается в указанные временные рамки. В свое время этот природный процесс спровоцировал наступление ледникового периода и разрушение озонового слоя.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Ядро Земли сейчас замедляется»: сейсмолог раскрыл страшную правду после землетрясения в Турции
Налетит на небесную ось: метеориты могут уничтожить Землю в любой момент