Чтобы не провоцировать депрессию, ученые советуют меньше работать зимой

ученые советуют меньше работать зимой
Просыпаясь по будильнику рано утром, когда за окном темно, человек толком не высыпается. Фото: ute grabowsky via www.imago-imag/GlobalLookPress
Если такой возможности нет, то попытайтесь хотя бы сдвинуть начало рабочего дня на час вперед

Зима — самое депрессивное время года. Об этом очевидном факте напомнили австралийские ученые, которые связали наиболее острые проявления депрессии и сонливости с короткой продолжительностью светового дня.

Чтобы не спровоцировать подобные состояния, специалисты рекомендуют уменьшить физические и умственные нагрузки, а также больше отдыхать.

«Я бы рекомендовал работать меньше зимой, чтобы получить время для более продолжительного сна. Если такой возможности нет, то попытайтесь хотя бы отодвинуть начало рабочего дня на час вперед — так вы будете легче просыпаться», — советует профессор психологии Грег Мюррей.

Просыпаясь по будильнику рано утром, когда за окном темно, человек не чувствует себя нормально выспавшимся. Недосып накапливается и с каждым последующим днем перерастает в раздражительность. По мнению экспертов, работа в таком состоянии еще больше усугубляет положение.






Спящие красавцы: вакцина от гриппа дала очень странную побочку
Только без паники: что делать, если приснился плохой сон