Врачи предупредили о смертельной опасности воды для новорожденных

Почему нельзя поить водой детей при ГВ
Можно ли давать воду грудному ребенку? Фото: Pixabay
«Никогда не давайте воду грудничкам до 6 месяцев в сильную жару», — предостерегают британские эксперты

В жару многим мамам хочется дать воды своим грудным малышам. Однако зарубежные специалисты заявили, что делать этого категорически не стоит. Их мнение приводит The Sun.

Британские врачи утверждают, что даже небольшое количество воды может перегрузить почки в крошечном организме и вызвать у ребенка опасное состояние — гипонатриемию.

«У малышей в возрасте до 6 месяцев почки слишком незрелые, — говорит фармацевт Аббас Канани. — Вода может вызвать интоксикацию в результате дисбаланса электролитов, таких как натрий. Гипонатриемия, в свою очередь, чревата осложнениями, среди которых отек мозга, судороги и, в крайнем случае, летальный исход».

По словам Канани, поить водой младенца нельзя еще и потому, что это может негативно повлиять на усвоение питания. Вода быстро заполнит маленький желудок, и для питательных веществ просто не останется места.

Большинство экспертов едины во мнении: до 6-месячного возраста детям нужно давать только грудное молоко или смесь. Груднички восполняют влагу исключительно за счет натурального или искусственного молока и, как говорят врачи, не нуждаются в дополнительной воде даже в жаркую погоду. Однако во время зноя они, как правило, просят больше молока, чем обычно.

«Поение водой, особенно чрезмерное, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, — утверждает Дженни Данман, основатель курсов для родителей Daisy First Aid. — Если вас беспокоят возможное обезвоживание или недостаток питания ребенка, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или педиатром».

Также специалисты настоятельно рекомендуют прятать малышей от прямых солнечных лучей. А также не использовать в жару водонепроницаемые защитные матрасы, так как они могут вызвать у детей повышенную потливость.






«Как трогательно»: счастливая Шпица показала фото из роддома
Родившая модель Эмили Ратаковски показала фото первенца