Эксперты предупредили об опасности неправильного хранения зубных щеток

Как правильно хранить зубную щетку
Как правильно хранить зубную щетку? Фото: pixabay.com
Держать зубные щетки в темноте нельзя

Большинство людей хранят зубные щетки в ванной комнате. Аккуратисты обычно убирают их в шкафчик, как и остальные принадлежности для гигиены. Однако эксперты предупреждают: держать зубную щетку в шкафу опасно для здоровья. Да и вообще в темной ванной их хранить не рекомендуется.

Все очень просто: темнота благоприятствует питательной среде, на которой молниеносно размножаются микробы.

«Конечно, аптечка может показаться безопасной и чистой от микробов средой, но недостаток света фактически делает ее питательной средой для бактерий», — подчеркивает Кэролайн Форте, директор лаборатории клининга британского Института домоводства, слова которой приводит The Sun.

Вместо этого эксперт рекомендует хранить щетку на свету, поставив ее в стаканчик или вставив в специальный держатель. Увы, не в каждой ванной комнате есть окно. К слову, в российских квартирах санузел, как правило, является самым темным помещением. Поэтому, чтобы сократить распространение бактерий по воздуху, всегда закрывайте крышку унитаза перед тем, как смыть воду. И держите ее закрытой все время, пока вы и ваши домочадцы не пользуются туалетом.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Армагеддон супербактерий»: британский академик предупредил об опасности антисептиков
Выяснилось, где нельзя хранить антисептик для рук