В 90 % косметичек нашли смертельно опасные бактерии

Опасность косметики
В косметичках содержатся опасные бактерии. Фото: Pixabay
Не пользуйтесь просроченной косметикой и чаще мойте кисти - возможно, это спасет вам жизнь

В девяти из десяти женских косметичек содержатся такие опасные для жизни бактерии, как E.coli, сальмонеллы и стафилококки. К таким выводам пришли эксперты Университета Бирмингема, изучившие косметику 467 девушек и женщин.

Упомянутые микробы, в основном, содержатся в тюбиках туши и блеска для губ, а также на спонжах и кистях. Бьюти-блендеры вообще на первом месте среди самых загрязненных косметических предметов. На втором месте – подводка для глаз и тушь, на третьем – помады и блески.

Эксперты предупреждают, что использовать просроченную косметику, в которой скопилось множество бактерий, а также грязные аксессуары – категорически нельзя. Особенно опасно наносить их на поврежденную кожу, вблизи глаз и рта. Как отмечает The Sun, вышеперечисленные микробы могут вызвать кожные инфекции, заражение крови, пневмонию и конъюнктивит.

Многие хозяйки «зараженных» косметичек признались, что продолжали пользоваться кистями и спонжами даже после того, как роняли их на пол. Либо вообще ни разу их не мыли. Между тем, E.coli и сальмонеллы быстро размножаются в теплой влажной среде. По этой причине косметику не советуют держать в ванной комнате.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Люди горят в таких камерах»: пытающейся омолодиться Пугачевой грозит беда
«Еще при жизни замахнется»: Макеева в опасности из-за жизни с мужем-плиточником