Всего несколько правил: как похудеть без вреда для здоровья

Фото: pxhere.com
Многие люди страдают проблемой лишнего веса. Кто-то приобрел его в результате болезни, а у кого-то он появился в результате неправильного пищевого поведения. Существует несколько вариантов решения проблемы, но все они сводятся к тому, что нужно расходовать больше энергии, чем потребляешь.

Принципы правильного питания для похудения

  1. Пейте больше воды. Она ускоряет обмен веществ в организме и способствует его очищению. Однако, пить нужно правильно. За 10-20 минут до приема пищи выпейте два стакана, а после еды ничего не пейте и не ешьте в течение пары часов.
  2. Ешьте часто и понемногу. Разделите свой ежедневный рацион на 5 приемов, последний из которых должен быть за 2-3 часа до сна. Не стоит кушать на ночь.
  3. Откажитесь от алкогольных напитков. Они вредны не только для здоровья, но и для внешнего вида.
  4. Не ешьте в ресторанах фастфуда. Подаваемые там блюда содержат много консервантов, канцерогенов и искусственных красителей. Картошка при обжаривании полностью погружается в жирное кипящее масло, а в бургеры всегда добавляются калорийные соусы. Ничего полезного в такой пище нет. Лучше посетить вегетарианское кафе или покушать дома.
  5. Следите за балансом жиров, калорий, белков и углеводов. Обязательно узнайте, какова ваша норма, поскольку у людей разного пола, весовой категории и возраста она отличается.
  6. Тщательно пережевывайте еду.

Физические нагрузки

Правильное питание способно очень сильно изменить внешний вид, однако вкупе с физическими упражнениями оно сработает намного быстрее.

Существует несколько видов нагрузок, которые помогут быстро сбросить лишние килограммы:

  1. Велоспорт. Катаясь на велосипеде, человек может сжечь около 1000 калорий за час. Естественно, этот показатель отличается в зависимости от интенсивности езды.
  2. Плавание. С его помощью также можно быстро избавиться от избыточного веса. Но обычное монотонное плавание дает малый эффект. Лучше чередовать максимально интенсивную тренировку с плаванием в режиме отдыха. Такая интервальная нагрузка поможет похудеть в короткие сроки.
  3. Аэробика. Эта интенсивная и веселая нагрузка поможет привести фигуру в порядок, избавиться от целлюлита и накачать пресс.
  4. Бег считается одной из самых эффективных тренировок. Он полезен не только для фигуры, но и для общего укрепления здоровья. Ежедневные пробежки оказывают благотворное влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Естественно, каждый сам выбирает для себя наиболее оптимальный способ избавления от лишнего веса. Мы привели универсальные советы, но есть люди, которые по тем или иным причинам не смогут им следовать. Нужно выбирать метод похудения, который лучше всего подойдет именно вам.






Жир в печенках сидит. Резкое похудение способно спровоцировать образование желчных камней
Это шокирует: что на самом деле случится с телом, если выпивать по 2 литра воды в день