24 совета для похудения от профессионального диетолога

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Для того, чтобы сбросить лишние килограммы, не нужно изнурять себя тяжелыми диетами. Достаточно просто соблюдать некоторые правила. О них мы и расскажем в своей статье.

Миллионы диет для похудения заставляют нас бросаться в крайности – отказываться от еды, изнурять себя голодом и ставить другие эксперименты над организмом. Вот только диеты дают временный эффект, а некоторые и вовсе губительны для здоровья. Почему 95% случаев попыток похудеть при помощи диет заканчиваются провалом?

На самом деле, чтобы навсегда избавиться от лишних килограммов, нужно полностью поменять образ жизни, отказаться от вредных привычек и изменить свой подход к питанию. В этом помогут простые, но действенные советы.

24 совета для похудения от профессионального диетолога

  1. Возьмите за правило 1 раз в неделю устраивать разгрузочные дни. В этот день полностью откажитесь от еды или питайтесь одним диетическим продуктом, не забывая о жидкостях.
  2. Чтобы худеть, нужно пить воду. В день в организм взрослого человека должно поступать не менее 2 литров жидкости, причем желательно, чтобы это была чистая вода. А вот от сладкой газировки придется отказаться.
  3. Чтобы «запустить» свой организм, активизировав метаболические процессы, возьмите за правило выпивать с утра натощак стакан чистой воды. А спустя полчаса можно приступать к завтраку.
  4. После любого приема пищи, будь то завтрак, обед или ужин, пить разрешается не раньше, чем через 40–60 минут.
  5. Завтрак – важнейший прием пищи, на который должно приходиться около 40% всего суточного объема еды. Никогда не пропускайте его!
  6. Дробное питание – один из ключевых факторов похудения, а потому в идеале питайтесь 5 раз в день с тремя основными приемами пищи и двумя перекусами.
  7. Последний прием пищи должен заканчиваться приблизительно за 4 часа до сна.
  8. Любимый всеми картофель можно употреблять не чаще 2 раз в неделю, и исключительно в отварном или запеченном виде. А вот от чипсов лучше отказаться.
  9. Фрукты способствуют похудению, но только не виноград и бананы. Откажитесь от этих тропических лакомств, которые содержат много сахара и препятствуют похудению.
  10. Приучите себя пить кофе и чай без сахара, или хотя бы уменьшите количество сахара до 1 чайной ложки.
  11. Алкоголь должен быть исключен из рациона. Можно позволить себе бокал красного сухого вина, но не каждый день.
  12. Ключевым фактором похудения является физическая активность. Наибольшую пользу занятия спортом принесут приблизительно в 6 часов вечера.
  13. Если вы не занимаетесь активно спортом, обязательно проводите легкую зарядку по утрам, уделяя ей 30 минут, а вечером устраивайте часовую прогулку на свежем воздухе.
  14. Завтракать лучше кашами из цельного зерна, т.е. «медленными» углеводами, а также нежирным мясом. Такая пища вызовет длительное насыщение и наполнит организм энергией.
  15. Для обеда лучше выбирать нежирные овощные бульоны и супы, отварное мясо, салаты из зелени, овощей и фруктов.
  16. В полдник можно перекусить отварным нежирным мясом или рыбой, цельными овощами и салатами из них, а также орехами и кисломолочными продуктами.
  17. На ужин лучше ограничиться легким овощным салатиком, тушеными овощами, отварной рыбкой, стаканом кефира или натуральным йогуртом.
  18. Решив избавиться от лишних килограммов и добиться подтянутой фигуры, забудьте о жареной пище.
  19. Фрукты разрешается употреблять только в первой половине дня, так как они богаты сахаром и у них высокий гликемический индекс (ГИ).
  20. Откажитесь от майонеза. Салаты заправляют оливковым маслом, натуральным йогуртом или обезжиренной сметаной.
  21. От фаст-фуда, полуфабрикатов и сладостей также придется отказаться. Можете позволить себе ломтик черного шоколада, или горсть сухофруктов, но не чаще 2 раз в неделю.
  22. Максимально сократите потребление мучной продукции. Лучше, если это будет черный хлеб и только в первой половине дня.
  23. Максимально уменьшите порции, чтобы они не превышали 200 г пищи. Для этого берите посуду диаметром поменьше. И воздержитесь от добавки.
  24. Научитесь кушать медленно, тщательно пережевывая пищу и получая удовольствие от каждого съеденного кусочка!

Приятного вам аппетита и красивой фигуры!





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Овсянку на завтрак признали вредной для здоровья
10 новых правил питания от диетологов, которых должны придерживаться все женщины