Как охладиться в сильную жару и не заболеть

Как охладиться в жару
Как охладиться в жару и не заболеть? Фото: Depositphotos
Кондиционер, мороженое и ледяные напитки - верный способ заработать ОРВИ в разгар летнего сезона. Предлагаем вам более безопасные способы справиться с летним зноем и духотой.

Принято считать, что опасность простудиться подстерегает нас в осенне-зимний период. Но на самом деле шансы схватить ОРВИ так же велики и в сезон кондиционеров. Этим летом болеть простудой крайне нежелательно – в частности, чтобы не возникло путаницы с опасной коронавирусной инфекцией.  Между тем, на многие регионы наступает сильная жара. Так как же быть?

«Экспресс газета» рассказывает о способах охладиться и освежиться без лишнего риска.

Одежда и аксессуары

Охлаждающая одежда – это словосочетание прежде всего подразумевает правильную ткань и цвет, способный отталкивать солнечные лучи. Выбирайте вещи из хлопка, льна, конопли и шелка. Они должны быть свободного покроя. Лучше всего выбирать вещи с длинными рукавами.

В жаркую и солнечную погоду идеальна одежда следующих цветов:

  • белого;
  • светло-зеленого;
  • голубого;
  • светло-бежевого

и других пастельных оттенков.

Обувь не должна быть закрытой и тесной.

Косынка или бандана – лучший помощник в жару. Ею можно не только защищать голову и шею от солнца, но и использовать в охлаждающих целях. Смочите косынку холодной водой и оберните ткань вокруг головы. По мере высыхания ее можно смачивать повторно.

Широкополая шляпа – выполняет сразу две функции: держит голову в прохладе, а лицо - в тени. Ее лучше всего сочетать с солнцезащитными очками.

Белые перчатки - лайфхак от Елизаветы II.  В жаркую погоду королева Великобритании носит их не только для того, чтобы следовать этикету. Белый хлопок отлично сохраняет прохладу и выручает, если требуется пожать чьи-то липкие ладони. Более того, ношение перчаток в период пандемии еще остается актуальным требованием.

Девочка в шляпе
Широкополая шляпа летом защитит от солнца. Фото: Pixabay

Летняя косметика

Охлаждающие гели для тела, как спасение в жару, давно применяют в Японии и Южной Корее. Но совсем необязательно искать нужное средство в азиатской косметике. Гели и лосьоны для тела и ног с ментолом можно найти у многих марок масс-маркета. Бонус: холодок, который дарит ментол, улучшает лимфоток и дренаж, что препятствует развитию целлюлита.

Шампунь с экстрактом мяты не только дарит приятное ощущение холодка, но также снимает зуд и раздражение, а еще - стимулирует рост волос. Эксперты утверждают, что «сезонная линька» у многих приходится на середину и конец лета. Поэтому стоит побеспокоиться о выпадении волос заблаговременно, начав пользоваться ментоловым шампунем уже сейчас. Мыть волосы лучше чуть теплой или прохладной (но не в коем случае не холодной) водой.

Кстати, о воде: о том, что термальная вода – мастхев летней косметички, лишний раз напоминать не приходится. Но ее с успехом заменит пульверизатор с холодной водой. Работая за компьютером, время от времени обрызгивайте лицо, руки и пространство перед собой.

Пульверизатор
Пульверизатор с холодной водой заменит термальную воду. Фото: Pixabay

Правильная тактика

Напитки. Худший выбор в жаркие дни – сладкая газировка, повышающая давление; алкоголь, обезвоживающий организм, и кофе, создающий лишнюю нагрузку на сосуды. А лучший – простая вода без газа (можно добавить в нее лимонный сок), зеленый чай, компот и фреши из фруктов и овощей.

Не пейте напитки холодными! Это повышает температуру тела и вызывает риск возникновения ангины.

Как оказалось, с изнуряющей жарой помогает бороться не только вода

Кроме того, тепловую нагрузку на организм поможет снизить элеутерококк. Он обладает способностью снимать стресс от неблагоприятных внешних условий. Достаточно добавлять по 25 – 30 капель в чай по утрам.

Упражнения.  Нервную систему и мозг, посылающие организму сигналы о высоких температурах, можно обмануть. Выполните специальные упражнения:

  • Соединить подушечки мизинца и большого пальца и с силой надавить.
  • Сжать мочки ушей.
  • Большим пальцем с силой надавить в ямочку между подбородком и нижней губой.
  • Сделать несколько десятков глубоких вдохов и выдохов. Это снизит частоту сердцебиения, расслабит и охладит тело.

И снова вода. Необязательно принимать душ полностью: достаточно подставить запястья под струю холодной воды. Главная задача – охладить основные вены, что освежит организм в целом.

Намочите полотенце и повесьте его на внешнюю решетку вентилятора (но так, чтобы его не затянуло в лопасти). Этот маневр естественным образом охладит воздух в пространстве возле вас.

Выключайте бытовые приборы. Даже неработающие адаптеры питания выделяют много тепла, так что отключайте от розетки все приборы, которыми не пользуетесь в данный момент.

Работа по ночам может вредить зоровью
Отключайте ноутбук, телевизор и другие бытовые приборы, если в данный момент не пользуетесь ими. Фото: Pixabay

А вот что не стоит делать

Лучше не выходить из дома с 11.00 до 15.00, когда солнце находится в зените. Если у вас возникла такая необходимость – прячьтесь в тени.

Осторожнее с кондиционером! Не слишком увлекайтесь снижением температуры – она должны быть не более, чем на 5 – 8 градусов ниже уличной. Нельзя сидеть под прямым воздействием кондиционера!

Осторожнее с мороженым! Поедать пломбир гигантскими кусками или пить большими глотками холодную воду – гарантированный способ схлопотать ОРЗ или что-то посерьезнее. Особенно не рекомендуется есть мороженое на палящем солнце, поскольку такой перепад температур – большой стресс для организма.

Осторожнее при купании: взрослым не рекомендуется купаться в воде с температурой ниже 18 градусов. Для детей нижний предел – 22 градуса. Геройствовать, окунаясь в непрогретую воду, не стоит: это чревато простудой, циститом, пиелонефритом и даже пневмонией.






Нас ждет рекордная жара
Почерневшую Марину Александрову обнаружили среди деревьев