Доктор Мясников назвал ношение перчаток бессмысленным

В Москве угнали два грузовика с китайскими медицинскими масками
В Москве угнали два грузовика с китайскими медицинскими масками. Фото: Xie Jianfei/Global Look
Известный врач и телеведущий усомнился в эффективности перчаток против коронавируса

Доктор Мясников назвал ношение перчаток для защиты от коронавируса «бессмысленным действием». Об этом врач и телеведущий заявил в интервью «Комсомольской правде».

«Более бессмысленного действия я не вижу. Перчатки имеет смысл надевать только в одном случае — если ты их непрерывно меняешь. Потрогал — поменял. Поздоровался — поменял. До чего-то дотронулся – поменял. Потому что руки вы моете, тогда перчатки точно так же надо мыть…» — отметил Александр Мясников.

В данный момент перчатки, как и маски, продаются в московском метро. Цены варьируются: например, в кассах можно приобрести маску за 30 рублей, а перчатки — за 20. В вендинговых автоматах трехслойную маску можно купить за 50 рублей, в киосках, принадлежащим частным компаниям, — за 30–40. Доступен также набор «маска + перчатки» (в среднем 50 рублей).

Многие россияне жалуются на накрутки и дороговизну средств индивидуальной защиты. С учетом цен на СИЗ стоимость проезда в метро выросла на 30–50 рублей в одну сторону. А если принять во внимание тот факт, что маски нужно менять каждые два часа (о перчатках речь вообще не идет), то в семейном бюджете может образоваться ощутимая брешь.

Тем временем в регионах волонтеры начали бесплатно раздавать маски. Такие акции уже прошли в Мурманской, Тюменской, Челябинской и Тверской областях.

Напомним, указом мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая введено обязательное ношение масок и перчаток в столичном общественном транспорте.






Доктор Мясников сообщил об отъезде из России
«Купленная говорящая голова»: Шукшина вывела на чистую воду доктора Мясникова