Какой сегодня праздник: 1 августа 2020 года

Какой сегодня праздник 7 июля 2020 года
Какой сегодня праздник: 22 октября 2020 года. Фото: Pixabay
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 1 августа 2020 года

Какой сегодня международный праздник?

Первое августа — Всемирный день работника техподдержки. В этот день стоит поздравить и поблагодарить всех, кто выполняет незаметную на первый взгляд, но незаменимую работу: IT-специалистов, инженеров, операторов, сотрудников колл-центров и т. д.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня в России отмечают сразу три памятных даты. Первая и самая важная из них — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Лишь по приблизительным оценкам в боях погибли более 1 600 000 наших соотечественников. Россия понесла самые большие человеческие потери среди всех стран — участниц Первой мировой.

Сегодня во многих странах вспоминают павших в Первой мировой войне

В этот день проходят панихиды по русским солдатам и офицерам. К памятникам и местам братских захоронений потомки возлагают цветы. Напомним, в 2014 году памятники героям Первой мировой войны были открыты на Поклонной горе в Москве и в Калининграде.

Также сегодня в России отмечают День инкассатора. Служба инкассации при Госбанке была создана 1 августа 1939 года, однако по сути ее история гораздо более богата. Охрана торговых караванов в виде дружинников действовала на Руси уже в 10-м веке.

Кроме того, 1 августа в России отмечают День тыла Вооруженных сил. Это праздник всех, кто обеспечивает оборонный потенциал страны — всех, кто заведует материальными и техническими запасами; восстанавливает дороги и транспорт, ведет квартирные и финансовые вопросы и т. д. День тыловика в России отмечается с 2000 года.

Какой сегодня праздник по церковному календарю

Первое августа — празднование в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Великий молитвенник, подвижник и чудотворец был причислен к лику святых 1 августа 1903 года, через 70 лет после своей смерти. В этот день мощи святого после торжественного крестного хода были открыты и помещены в раку. Сегодня они хранятся в Дивеевском монастыре.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

Первого августа именины у Серафима, Романа, Дмитрия, Евгения, Степана.

Какой сегодня народный праздник?

Первое августа в народном календаре — День Мокриды (Мокринин день). Мокрида считалась указательницей на осень: каким выдастся день, такой будут и осенние месяцы. Отсюда и поговорки: «Смотри осень по Мокриде», «Вёдро на Мокриду — осень сухая». В этот день было принято заканчивать летние полевые работы, приступать к осенним, а также ходить в лес за грибами.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 1 августа 2020 года?

  • День Человека-паука;
  • День бумажных салфеток;
  • День клоуна;
  • День подруги;
  • День собак из приюта.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года