Во всем мире отмечают День памяти погибших в Первой мировой войне

Первая мировая война
Первая мировая война длилась четыре года и три месяца. Фото: pixabay.com
Сегодня во многих странах вспоминают павших в Первой мировой войне

Сегодня, 11 ноября, практически во всем мире отмечается День памяти, во время которого чтят память погибших в Первой мировой войне.

Напомним, что Первая мировая война — черная страница в истории, один из самых широких и кровопролитных конфликтов. Война началась 28 июля 1914 года и закончилась 11 ноября 1918 года. Война длилась чуть больше четырех лет и унесла жизни миллионов людей.

По официальным данным, в этой страшной войне погибло около 10 миллионов человек, еще около 22 миллионов было ранено.

Чтобы в ложь поверили, ее залпом выдают все крупные СМИ и громко подтверждают уважаемые люди. Потом она раздувается с помощью соцсетей

Страшная война затрагивала самые большие империи на тот период, в ней участвовала Российская империя, Османская, Германская и Австро-Венгерская. Примечательно, что после окончания войны все эти империи перестали существовать, а политическая карта мира сильно изменилась.Также в войне принимали участие Франция и Великобритания.

После капитуляции Германии пришлось демобилизовать в одностороннем порядке свою армию и отказаться от колоний. Ее союзниками выступали Австро-Венгрия и Османская империя, которые тоже распались, а Болгария хоть и сохранила себя как государство, но потеряла значительные территории. Турция также лишилась большой части территории после распада империи.

После Первой мировой войны распалась и Российская империя, нашу страну после этих кровопролитных войн ждали и другие не менее страшные события.

Впервые День памяти отметили через пять лет после окончания войны во Франции, тогда на могиле неизвестного солдата зажгли вечный огонь. Во многих странах в этот день объявляют минуту молчания в память о миллионах погибших за эти четыре года кровопролитных сражений.






Во всем мире отмечают День памяти погибших в Первой мировой войне
Почему началась Первая мировая война